Как узнать, на чем сделан сайт конкурентов?

Некоторые любознательные или пользователи, желающие сделать себе хороший сайт, часто смотрят на другие интернет-ресурсы и хотят знать, на каком движке он сделан.

А иногда знать про чужой движок и его тонкости полезно, чтобы не повторять ошибок конкурентов. Какая бы ни была цель, самым простым способом получения ответа на этот вопрос является обращение к владельцу и уточнение информации у него, но этот способ не всегда доступен.

Выяснить, какая CMS используется, можно и без обращения к владельцу. Подробнее о вариантах получения такой информации приведено ниже.

Не пропустите: СТОИМОСТЬ СОЗДАНИЯ САЙТА: ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО И НА ЧЕМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Специальные сервисы — быстрый способ найти искомое

Интернет содержит в себе много сервисов, в задачи которых входит многофакторная аналитика, частью этой аналитики является выяснение, на какой CMS сделан сайт. Хорошие варианты таких сервисов:

  • WebDataStats.com;
  • iTrack.ru;
  • Magento.ru;
  • 2ip.ru;
  • raskruty.ru.

Узнать CMS любого сайта

Самым лучшим сервисом для выполнения этой задачи считается WebDataStats.com. Его преимущество в более продвинутых алгоритмах анализа, а также в постоянном обновлении баз данных. Поэтому, в отличие от других сервисов, при анализе он учитывает большее количество разновидностей CMS.

Каждый из представленных сервисов позволяет определить CMS после анализа сайта. Для проведения анализа необходимо лишь скопировать адрес сайта в соответствующую форму.

Сайты magento.ru, 2ip.ru и raskruty.ru проводят различные анализы, поэтому для определения CMS нужно перейти в соответствующий раздел сайта.

Два других сервиса предназначены только для определения CMS, поэтому они более точны.

При использовании сервисов один и тот же сайт рекомендуется прогонять на нескольких определителях, чтобы получить максимально точный результат.

Как узнать на чем сделан сайт конкурентов?

Не пропустите: ПО ЧЕМ НЫНЧЕ СДЕЛАТЬ САЙТ: ОПТИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ ПО-СОВРЕМЕННОМУ

Для опытных

Ниже представлено несколько вариантов определения движка для опытных пользователей компьютеров.

  • Смотрите код сайта, robots.txt

Для того чтобы просмотреть код сайта, нужно сделать следующее:

  1. Открыть любой браузер. Например, Mozilla Firefox.
  2. Кликнуть по области пустого пространства правой кнопкой мыши.
  3. Выбрать пункт «Исходный код страницы» в появившемся контекстном меню. Важно! В других браузерах наименование этого пункта может немного отличаться от указанного.
  4. В строчке <meta name=»generator» content=»»> нужно посмотреть, что будет в «» после content. Чаще всего, там указывается CMS.

Из недостатков этого способа стоит отметить лишь то, что очень часто эта информация скрыта или CMS является нестандартной, поэтому сведения о ней в этой части кода не прописываются.

Аналогичного рода информацию можно обнаружить и в файле «robots.txt», который в основном предназначен для поисковой оптимизации. Очень часто сведения о CMS прописываются прямо в этом файле.

Не пропустите: ТРЕНДЫ: О РОЛИ SANS SERIF В УСПЕШНОМ РАЗВИТИИ САЙТА И БИЗНЕСА [АРХИВЪ]

  • Изучите структуру кода

Для того чтобы посмотреть структуру кода нужно зайти в структуру папок на сайте. При просмотре кода выберите вкладку «Sources» и перейдите к папкам «Themes» или «Templates».

Очень часто подкаталоги этих папок прописываются с наименованием конкретной CMS, которая используется сайтом.

  • Посмотрите админ-панель

Это вариант перебора, в админ-панель без пароля вы не попадёте, но можете увидеть путь к админ-панели. Для этого в адресе сайта надо менять концовку. Для наиболее популярных CMS обычно такие концовки:

  1. DLE — admin.php;
  2. Битрикс — /bitrix/admin;
  3. WordPress — /wp-admin.

Теперь вы знаете ключевые варианты, при помощи которых можно узнать CMS сайта. В зависимости от опытности, выберите тот вариант, который наибольшим образом подойдёт вам для определения CMS.

Но самым оптимальным является использование всех вариантов, так как это позволит получить наиболее точный результат при выяснении CMS.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях