Темный режим в Chrome: тестируем в macOS и в Windows 10

По заявлениям Google, темный режим для браузера Chrome компания начала разрабатывать с конца сентября прошлого года, аккурат после релиза новой macOS Mojave, у которой, как известно, темный вариант интерфейса предусмотрен изначально.

Спустя 3 месяца темный режим разработчики начали тестировать в версии Chrome Canary. На данный момент времени в браузере еще нет никаких специальных переключателей, которыми можно быстро менять тему с темной на светлую.

И тем не менее, если есть желание посмотреть, как примерно будет выглядит «темный Chrome«, то с помощью специального «флага» темный режим включить уже можно. В тестовом режиме, конечно. В macOS сделать это можно следующим образом:

сначала качаем и устанавливаем последнюю версию браузера Chromium на Mac и затем перетаскиваем её в папку «Программы» (но учитываем, что данная версия является тоже тестовой, потому в качестве основного браузер на Mac пока лучше не оставлять);

  • далее открываем «Терминал» и вводим код
/Applications/Chromium.app/Contents/MacOS/Chromium --force-dark-mode
  • а если надо, чтобы темный Chrome включался только тогда, когда включен темный интерфейс на Mac, то вводим код
/Applications/Chromium.app/Contents/MacOS/Chromium --enable-feature=DarkMode

Кроме того, «чёрный Canary» включить можно и в Windows 10. Тоже посредством активации аналогичного «флага» и тоже в пробном режиме. Для этого:

  • устанавливаем Chrome Canary (если он еще не установлен);
  • находим иконку exe-шника с названием Chrome Canary;
  • кликаем по ней правой кнопкой мыши и в появившемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне «Свойства: Chrome Canary» находим строку «Объект» и в ней (в самом конце) после закрывающих кавычек вставляем код —force-dark-mode 
  • кликаем «Применить» и «ОК«;
  • двойным кликом по этой же иконке запускаем браузер Chrome Canary и тестируем результат.

Второй флаг, т.е. «—enable-feature=DarkMode«, кстати, тоже работает и должен автоматически переключать режим отображения браузера со светлого на темный в зависимости от того, какая тема, светлая или темная, активна в Windows 10. Но так как, темной темы в Windows 10 пока еще нет, то и данный флаг как бы тоже не актуален.

Ну, и в завершение напомним, что официальный «темный Chrome» Google обещает выпустить уже в этом году. Правда, с точными датами пока не понятно.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях