ЕС1866 от Росэлектроники — новый защищенный ноут на платформе «Эльбрус»

Сверхпрочные ноутбуки ЕС1866 на основе процессора «Эльбрус», представленные на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018, разработаны в первую очередь в интересах Минобороны, а также Росгвардии, стоимость каждого изделия оценивается в 500 тыс. рублей.

Об этом сообщил представитель Ростеха.

«Спрос на такие изделия оценивается в несколько тысяч в год, стоимость начинается от 500 тыс. рублей и зависит от комплектации, при этом американские аналоги стоят примерно в два раза дороже», — сказал собеседник агентства.

По его словам, данное изделие разработано в первую очередь в интересах Минобороны РФ, однако контракт пока не заключен.

«Среди других потенциальных заказчиков — Росгвардия и прочие силовые структуры. Помимо этого, оно будет востребовано в коммерческих компаниях, работающих в экстремальных условиях, к примеру нефтяных, газодобывающих, ведущих геологическую разведку», — добавил представитель Ростеха.

ЕС1866 от Росэлектроники - новый защищенный ноут на платформе "Эльбрус"

Защищенный ноутбук ЕС1866 является разработкой холдинга «Росэлектроника». Он основан на отечественной защищенной платформе «Эльбрус» и работает под управлением программного обеспечения российской разработки.

«Такой подход максимально защищает пользователей от возможных утечек информации. Модульность конструкции ноутбука обеспечивает возможность выбора архитектуры изделия без изменения конструктивного исполнения», — сообщил представитель Ростеха.

Ранее Ростех сообщил, что новое изделие уже готово к серийному производству. ЕС1866 оснащен 17-дюймовым экраном и имеет габариты в 41,3 х 34 х 8 см. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях