Как восстановить удаленные фото и видео из WhatsApp на iPhone или Android

Бурное развитие и в целом доступность сервисов облачного хранения данных привели к тому, что даже очень рассеянному и неопытному юзеру стало гораздо сложнее растерять фотки со своего смартфона. С помощью WhatsApp, к примеру, восстановить можно удаленные фотографии, для которые даже резервные копии не создавались.

И не только фотографии, но и видеоролики, GIF-ки, аудиофайлы и документы.

Условие только одно: такие файлы должны быть отправлены или получены в чате WhatsApp и из мессенджера их целенаправленно не удаляли (только из локальной памяти смартфона).

Далее об этом подробнее. Итак:

как восстановить удаленные фото и видео из WhatsApp на iPhone

В WhatsApp на iPhone, как вы знаете, полученные медиафайлы не загружаются автоматически. Мессенджер сначала отображает размытую картинку со значком загрузки.

И чтобы эту картинку или видео скачать и посмотреть, по этому значку надо тапнуть, после чего фотка будет автоматически сохранена в папках/альбомах «WhatsApp» и «Camera Roll» приложения «Фото», а ролик — в папке «Видео» (GIF-ки, к слову, в «Фото» не сохраняются).

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ ОДНО СООБЩЕНИЕ В WHATSAPP БЕЗ СКРИНШОТОВ И ИСТОРИИ ЧАТОВ

Посмотрев фотки или видео в сообщении WhatsApp, из приложения «Фото» вы можете их сразу же или позже удалить. Однако, напомним, iPhone их все равно не удаляет по-настоящему, а только переносит в папку «Недавно удаленные«, там будет хранить их еще 30 дней и только потом удалит.

Тем не менее, даже спустя 30 дней, либо когда «Недавно удаленные» вы почистили вручную, фото и видео из WhatsApp, которые вы удалили из приложения «Фото», можно заново скачать из мессенджера (если оттуда вы их специально не удаляли).

Для этого находим соответствующее сообщение в чате WhatsApp, открываем его, тапаем кнопку «Переслать» (в левом нижнем углу экрана), в меню выбираем «Сохранить«. Файл по-новой будет сохранен в приложении «Фото».

как восстановить удаленные фото и видео из WhatsApp на Android

Медиафайлы из чата WhatsApp на Android отображает и сохраняет примерно также, как и в iOS. Сначала вы видите размытую превьюшку картинки или видео со стрелочкой «Загрузить»и циферкой размера, тапаете по ней, после чего файл автоматом сохраняется в «Галерее» смартфона.

Не пропустите: ТРАФИК WHATSAPP — КАК ПОДСЧИТАТЬ РАСХОД И КАК СЭКОНОМИТЬ

Потому если из «Галереи» фотку или ролик вы удалили, но не удаляли из чата, то её/его можно легко восстановить прямо из мессенджера. Для этого достаточно просто найти соответствующее входящее и скачать из него файл еще раз.

Правда, с отправленными в Android — чуть сложнее. Проблемка в том, что WhatsApp в чате их только показывает, но без кнопки «Скачать«. Но не беда.

Тапаем по превьюшке и удерживаем нажатие, пока рядом не появится кнопка со значком «Переслать«. Жмем его, потом в открывшемся меню жмем 3 точки и выбираем «Переслать«. В «Галерею» мессенджер файл из отправленных не автоматом не сохранит, но зато может заслать его, куда вы укажите, а уже оттуда вы сможете его скопировать, куда нужно.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях