Трафик WhatsApp — как подсчитать расход и как сэкономить

Как известно, некоторые приложения, если их оставить без присмотра, умеют очень неплохо потреблять мобильный трафик. И это не только игрушки, но и любимые всеми нами мобильные мессенджеры, которые большую часть времени работают в фоновом режиме, но в силу своей специфики принимают и отправляю данные вообще безостановочно. В этом посте — о том, как сэкономить мобильный трафик WhatsApp.

Разумеется, для начала неплохо бы провести предварительную ревизию на предмет выяснить, в каких объемах генерит трафик WhatsApp, и насколько данный показатель является критичным в рамках выбранного тарифного плана.

Посмотреть как в настройках самого приложения («Меню» -> «Настройки» -> «Данные» -> «Использование сети»), так и в настройках смартфона.

Не пропустите: Не отправляется видео в Whatsapp: вариант решения проблемки

Правда разных смартфонах делается это по-разному, но в любом случае это не сложно.

К примеру, в нашем Huawei посмотреть данные работы приложений можно следующим образом: «Настройки» -> «Управление трафиком данных» -> «Оценка использования трафика» -> WhatsApp.

Трафик WhatsApp - как подсчитать расход и как сэкномить

Если штатным счетчикам трафика вы по какой-то причине не доверяете, то можно также воспользоваться сторонним приложением вроде My Data Manager.

Но после установки такой программке понадобится не менее недели времени, чтобы подсчитать трафик Whatsapp и всех прочих приложений, которыми вы пользуетесь. Получив точную цифру, вы уже сможете делать выводы относительно уровня ее приемлемости.

И если вы заметите явный перерасход, то тогда придется немножко поработать с настройками вашего Whatsapp. Для этого открываем «Ватсап» и тапаем «Меню» -> «Настройки» -> «Данные». В этом разделе представлены сразу несколько полезных опций:

Трафик WhatsApp - как подсчитать расход и как сэкномить

НЕ ПРОПУСТИТЕ: WHATSAPP WEB: КАК НАСТРОИТЬ И ЮЗАТЬ ВАТСАП С КОМПА

Автозагрузка медиа

Автоматическую загрузку медиа-файлов в WhatsApp можно настроить отдельно для разных вариантов подключения. Их всего три: «Мобильная сеть«, «Wi-Fi» и «В роуминге«.

Напомним, по умолчанию при подключении к Сети через мобильный интернет «Ватсап» автоматически загружает только фотографии, через Wi-Fi — любые данные, а «В роуминге» — автоматическая загрузка медиа по умолчанию заблокирована.

Если ваш «Ватсап» настроен иначе, то имеет смысл пересмотреть варианты автозагрузки медиа-файлов в сторону более щадящего режиме расхода трафика. Обратите внимание, речь идет именно об автоматической загрузке.

То есть, если вы, чтобы сократить трафик WhatsApp, к примеру, совсем отключите автозагрузку медиа через мобильный интернет, то это значит, что вложенные в сообщения файлы не будут загружаться сами.

И чтобы открыть, скажем интересующую вас фотку или ролик, вам нужно будет просто каждый раз тапать по вложению, только после этого выбранный файл будет загружен на ваш смартфон или планшет.

Экономия данных

Опция активирует режим экономии данных во время звонков. В этом режиме трафик WhatsApp действительно расходует меньше, но в том числе и за счет снижения качества связи.

Потому если в «Ватсапе» вы звоните регулярно, то не лишним будет сначала протестировать режим экономии, чтобы, во-первых, оценить такое компромиссное качество связи, а во-вторых, для себя понять, стоит ли экономить трафик WhatsApp в такой способ.

Резервная копия чатов

Данная опция находится уже в другом разделе «Настроек» приложения («Меню» -> «Настройки» -> «Чаты» -> «Резервная копия чатов»), но игнорировать ее из-за этого не стоит.

Если ваш «Ватсап» настроен на частый бэкап чатов в облако, да еще и копирует данные не только через «Wi-Fi», но и через мобильный интернет, то стоит ли удивляться темпам расхода мобильного трафика?

Так или инче, но проверить не помешает. Открываем раздел «Резервная копия чатов», жмем сначала «Использовать» и включаем «только Wi-Fi», затем тапаем строку «Резервное копирование на Google Диск» и устанавливаем периодичность бэкапов. Если в чатах важных данных у вас не бывает, то можно отключить автобэкап совсем («Никогда»).

Тут же можно исключить из содержания резервных копий чатов видео-файлы, опять же, если важная инфа в них не содержится.

Трафик WhatsApp - как подсчитать расход и как сэкномить

НЕ ПРОПУСТИТЕ: КАК УСТАНОВИТЬ НА WIFI-ПЛАНШЕТ ВАТСАП БЕЗ SIM-КИ — БЫСТРО И ПРОСТО

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях