В ЦАГИ завершен первый этап исследований модели «Федерации»

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) завершили первый этап исследований модели нового космического корабля «Федерация», предназначенного для выведения на орбиту и возвращения на Землю грузов и экипажа.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ЦАГИ.

«Испытания проходили в трансзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ. Были исследованы аэродинамические характеристики, распределение и пульсации давления на исполнительных моделях отдельного возвращаемого аппарата и в составе с ракетой-носителем. В результате экспериментов получена ценная информация для надежного проектирования систем и агрегатов нового аппарата по разделам прочности, аэродинамики и динамики полета», — сказали в пресс-службе.

В дальнейшем специалистам предстоит исследовать гиперзвуковые режимы полета «Федерации». Испытания, в которых будут определены тепловые потоки, действующие на аппарат при числах Маха, равных 7,5 и 10,5, пройдут в гиперзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ, сообщили в Институте.

«Полученные данные позволят конструкторам рационально спроектировать средства теплозащиты возвращаемого аппарата», — уточнили в пресс-службе.

Космический корабль «Федерация» разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне, численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года.

Для выведения «Федерации» на орбиту планируется использовать ракету-носитель «Союз-5». В начале апреля «Энергия» представила модель ракеты «Союз-5» с кораблем «Федерация».

В отличие от «Союзов» «Федерация» будет устанавливаться на ракету-носитель в открытом виде — поверхность носовой части корабля будет выполнять функцию головного обтекателя. Ракетный блок аварийного спасения «Федерации» также, как у «Союзов», будет иметь штангу, но с двумя двигателями (управляющий двигатель вынесен отдельно на конец штанги), ее будут стыковать непосредственно к носу корабля. Двигатели разнесены, так как на «Федерации» не будет стабилизаторов — обеспечивать устойчивый экстренный полет корабля в атмосфере будет двигатель управления. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях