Автозамена в Windows 10: как научить её работать нормально

В списке главных «заморочек» операционной системы Windows 10 встроенная автозамена слов по-праву занимает место в первой десятке (хотя иногда кажется, что и первого месте ей явно мало).

Это может с уверенностью подтвердить любой юзер, который со своего компа, ноута или планшета много и часто переписывается или работает с текстами в том же MS Word, к примеру.

В особенности неприятно, когда из-за автозамены досадные ошибки остаются в деловых документа, в Email-сообщениях и/или в постах в соцсетях.

Кроме того, автозамена иногда мешает, даже когда никому ничего важного не пишешь, а просто пытаешься найти что-то в поисковике (если вы юзаете Internet Explorer или Microsoft Edge) либо даже в самой Windows 10 через внутреннюю систему поиска.

И что примечательно, почти всегда у автозамены получается вставить неправильное слово за какую-то долю секунды до того, как была нажата клавиша Enter.

Потому в этом посте вкратце напомним о том, как можно отладить работу системы автозамены слов в Windows 10, чтобы в дальнейшем избегать глупых ошибок документах и переписке и тратить меньше времени на ненужные поисковые запросы.

В общем, по порядку:

как добавить/исправить слово в словаре Windows 10

Собственно, если без автозамены работать тоже не удобно (все-таки время она тоже неплохо экономит), то лучше всего взять и исправить проблемные слова в словаре или дополнить его нужными словами.

Не пропустите: ЕСЛИ GOOGLE MEET ВИСНЕТ НА ЭКРАНЕ ‘ ЗАГРУЗКА ‘ В WINDOWS 11

Понятно, что все и сразу исправить не получится, но если по мере необходимости уделять этому делу совсем немного времени, то довольно быстро автозамена начинает функционировать с приличной точностью.

Правда, корректировать словарь системы просто так в «Настройках» тоже не получится. Нужно знать, где и как это делать и каждый раз делать грамотно. Значит, если нужно исправить в словаре слово с ошибкой или добавить новое, то делается это следующим образом:

  • открываем папку ru-RU со словарями Windows, находится она по адресу C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Microsoft\Spelling (если система с другой локализацией то папка будет называться иначе: английкая для США — us-US, например, и т.д.);
  • в ней находим файл default.dic;
  • кликаем по нему правой кнопкой мыши, в появившемся меню жмем «Открыть с помощью» и затем в списке программ выбираем «Блокнот» (а еще лучше — более функциональный текстовый редактор вроде NotePad++, если таковой имеется);

Автозамена в Windows 10: как научить её работать нормально - #Windows10

  • в открывшемся файле находим и исправляем нужно слово или вводим новое (каждое слово — в новой строке и с учетом регистра);
  • завершив операцию, жмем кнопку «Файл» в меню и затем — «Сохранить«.

В качестве дополнительной меры можно точно так же открыть файл default.exc и ввести туда все откорректированные слова (тоже в столбик и с учетом регистра). Их модуль проверки орфографии впредь будет игнорировать (не будет выделять красным).

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СОЗДАТЬ ДИСК ВОССТАНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10 [АРХИВЪ]

Ну, и на всякий случай — о том,..

как отключается автозамена в Windows 10

С этим чуть проще:

  • жмем кнопку «Пуск» (с клавиатуры или на экране);
  • кликаем кнопку «Настроек» (в колонке меню слева);
  • в окне «Параметры» кликаем «Устройства«;
  • затем жмем «Ввод» (в колонке слева);
  • и отключаем опцию «Автоматически исправлять слова…«, после чего Windows 10 больше не будет корректировать все, что вы набираете;
  • а если отключить и опцию «Выделять слова с ошибками«, то, соответственно, и выделяться они тоже не будут.
  • тут же можно отдельно отключить и функцию автозамены теперь для ввода текста с обычной клавиатуры (опция появилась после выпуска Windows 10 Spring Creators Update).

Однако напомним, что если автозамена отключена, то работать она не будет не только в Windows 10, но во всех встроенных приложениях системы, а также в программах, которые вы устанавливали из Microsoft Store.

Например, в бесплатном Office Mobile и в Office 2016, у которых встроенные функции автозамены тоже «привязаны» в основным словарям ОС Windows 10.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях