Internet Explorer для Windows 10: где найти и как установить по умолчанию [архивъ]

Когда очень-очень давно (по меркам нашей информационной эпохи), еще на заре зарождения Интернета появился Internet Explorer, то он долгое время считался таким себе малополезным «уродцем», который не шел ни в какое сравнение с Netscape Navigator — самым лучшим и потому самым популярным по тем временам браузером.

Но в Microsoft принялись весьма активно и очень шустро улучшать свой IE, а потом еще и «привинтили» его к новой операционной системе собственного производства, ориентированной на настольные ПК и ноутбуки.

Это была Windows.

[Дополнено]: Спустя целых 27 лет безупречной (ну почти) службы браузер IE официально снят с эксплуатации. Насовсем. С прошлой недели Microsoft принудительно удаляет Internet Explorer с компьютеров пользователей ОС Windows и меняет его на новый Edge. Иконки и прочие фрагменты IE, которые остались в системе после принудительного удаления, будут окончательно вычищены позже. Некоторые базовые функции IE переносятся в Edge и будут поддерживаться до 2029 года включительно.

Не пропустите: Режим Internet Explorer в Edge и как открывать старые сайты без IE

В итоге, всего через несколько лет, к концу 1990-х, Internet Explorer превратился в бесспорного «царя горы» всех браузеров, превзойдя по популярности и Netscape Navigator, и всех прочих конкурентов.

Более того, вплоть до прошлого года IE далеко от №1 и не уходил, все также оставаясь одним из самых наиболее часто используемых браузеров в мире.

Но потом Microsoft выпустила Edge, и об IE, казалось бы, пора бы начинать забывать. Тем более, что были в жизни IE периоды, не наилучшим образом повлиявшие на его репутацию.

Однако IE по-прежнему жив и, как говорится, почти здоров. Правда, разработчик прекратил его обновлять, то бишь развивать, совершенствовать и расширять функционал.

И хотя до теперешних интернет-стандартов этот браузер в нынешнем своем виде уже не дотягивает, многие юзеры им по-прежнему с успехом пользуются.

Не пропустите: Если Internet Explorer 11 не запускается после апдейта Windows 10

Кто-то спросит, а как же Edge?

И как вообще найти Internet Explorer для Windows 10?

А мы как раз сейчас об этом и расскажем. Итак:

Internet Explorer для Windows 10: где искать?

Повторимся, браузер IE из Windows 10 никуда не девался. Его не видно за новым Edge, но лишь в том смысле, что вы просто не видите соответствующей иконки на привычном месте. Но не беда.

Жмем кнопку «Windows» на клавиатуре или значок «Windows» в панели задач — открывается меню «Пуск». Не спешим пока никуда кликать, а прокручиваем список приложений вниз и находим папку с названием «Стандартные Windows».

Открываем эту папку и сразу же находим ссылку на Internet Explorer. Теперь жмем на ней правой кнопкой мыши и потом закрепляем иконку IE удобном для себя месте в том же меню «Пуск» или на панели инструментов.

Internet Explorer для Windows 10: где найти и как установить по умолчанию

Internet Explorer для Windows 10: как установить в качестве основного браузера?

Это тоже не сложно. Открываем меню «Пуск», жмем там кнопку «Параметры» и в открывшемся окне открываем раздел «Система».

В левой части окна кликаем вкладку «Приложения по умолчанию«, потом в правой находим и жмем иконку веб-браузера и в появившемся меню жмем Internet Explorer.

Internet Explorer для Windows 10: где найти и как установить по умолчанию

Не пропустите: Бесплатный VPN в Edge: что это, как работает и как его включить

С этого самого момента все ссылки (на сайтах, в почте, в приложения, в документах и пр.) будут автоматически открываться в IE.

Однако если вы обращали внимание на постоянно выпадающее меню выбора веб-браузеров, то наверняка заметили там текстик, в котором Microsoft рекомендует все же использовать Edge вместо IE.

Понятно, что элемент маркетинга в этом навязчивом напоминании тоже присутствует, но не будем также забывать, что Edge и в самом деле более юзабельный, чем IE, хотя бы потому, что им удобнее управляться не только с мышкой или клавиатурой, но и на сенсорных экранах.

Кроме того, есть у Edge еще целый ряд существенных преимуществ:

  • во-первых, это единственный браузер, позволяющий скачать расширения с Windows-магазина;
  • во-вторых, он лучше приспособлен для экранов с высоким разрешением;
  • в-третьих, поддерживает Кортану;
  • в-четвертых, имеет удобную утилитку, позволяющую делать скриншоты, потребляет меньше энергии (что важно для ноутов и планшетов) и т.д. и т.п. по мелочам, коих великое множество.

Но если вам больше нравится старый браузер (или он просто нужен по другим причинам), то теперь вы знаете, как найти и включить Internet Explorer для Windows 10. Хотя Microsoft и прячет его.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях