Pingsender в Windows: что это, зачем, и как отключить [архивъ]

Если вы время от времени отслеживаете, куда подключается ваш комп, то вы наверняка заметили подозрительную активность приложения, которое называется pingsender.exe.

Краткую информацию о pingsender вам легко выдаст практически любая программа или сервис, которые у вас используются для мониторинга подключений.

Брандмауэр Windows, к примеру, покажет удаленный IP-адрес, которому пытается подключаться приложение, а также название организации, которой принадлежат EXE-файлы.

Не пропустите: Старая ошибка SSL ERROR RX RECORD TOO LONG в Firefox: как устранять

И организация эта — Mozilla Corporation, а IP-адрес «ведет» на Amazon-овский облачный сервис AWS.

Так, что такое Pingsender.exe?

Если немного понаблюдать за деятельностью pingsender.exe, то очень скоро выясняется, что запускается оно в момент закрытия браузера Firefox. Зачем?

Как известно, если в Firefox активирована так называемая «телеметрия«, то браузер будет автоматически собирать различные данные и с определенной регулярностью отправлять их в Mozilla. Большая порция таких данных отправляется после выключения браузера и во время следующего его включения.

При этом в Mozilla добились значительного сокращения времени, необходимого для отправки таких данных. По некоторым данным, 85% пингов проходят в течение часа, 95% — в течение первых 8 часов. И только 25% пингов доходят до Mozilla в первый час без помощи pingsеnder-а, а  чтобы без этого приложения прошли 95% пингов требуется не менее 90 часов.

Короче говоря, Pingsender — это отдельный процесс, который браузер Firefox запускает при выключении для отправки данных телеметрии в Mozilla.

Чтобы узнать, какую именно информацию собирает и отправляет ваш Firefox, просто вводим в адресную строку браузера about:telemetry и жмем Enter.

Если по факту изучения списка, вам перехочется делиться этими данными, то их сбор и отправку вы можете запретить (теоретически). Для этого

  • в ту же адресную строку пишем about:preferences#privacy ижмем Enter,
  • потом в разделе «Сбор и использование данных Firefox» находим и отключаем опцию «Разрешить Firefox Developer Edition автоматически отправлять технические данные и данные взаимодействия в Mozilla» .

Можно также отдельно отключить Pingsender.exe.

Для этого:

  • в адресной строке Firefox пишем about:config
  • на странице расширенных настроек браузера в строке поиска pingsender
  • ниже в списке находим параметр toolkit.telemetry.shutdownPingSender.enabled

Pingsender в Windows: что это, зачем, и как отключить

  • значение в строке toolkit.telemetry.shutdownPingSender.enabled указано текущее состояние Pingsender-а в вашем Firefox (true — активен, false — отключен);
  • отключается функция двойным кликом по значению «true«, которое после этого сменится на «false«.

Другие два параметра — toolkit.telemetry.shutdownPingSender.backgroundtask.enabled и toolkit.telemetry.shutdownPingSender.enabledFirstSession — разрешает Pingsender-у работать в фоновом режиме и запускаться с началом первой сессии работы с браузером.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях