Как отключить отображение ссылок на AMP-страницы в Google-поиске

AMP — это, как известно, новая технология компании Google, основное назначение которой состоит в том, чтобы ускорять загрузку веб-страниц на мобильных устройствах.

Технология, надо сказать, довольно неоднозначная, и потому критикуют её все еще как владельцы сайтов, так и их посетители.

И вроде как, есть за что.

Не пропустите: EDGE ОТСЫЛАЕТ ВАШИ ЗАПРОСЫ В ПОИСКЕ MICROSOFT: КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ

Многим юзерам AMP-страницы не нравятся потому, что иногда бывает довольно непросто добраться к их исходным версиям.

Кроме того, AMP-контент кэшируется на серверах Google, а вместо оригинального URL страницы на мобильных устройствах поисковик отображает свой, а это очень неудобно, если нужно кому-то переслать ссылку на оригинальную страницу.

С другой стороны, Google очень хорошо продвигает AMP-страницы в поисковой выдаче, и это одна из основных причин, почему сайтовладельцы (и мы в том числе) так активно начали внедрять эту технологию.

Если вы еще не знаете, что такое AMP, то в следующий раз, когда решите что-нибудь погуглить, просто обратите внимание на результаты, которые вам покажет Google.

К примеру:

Как отключить отображение ссылок на AMP-страницы в Google-поиске

Блоки AMP всегда расположены над стандартным списком выдачи. В этом формате Google больше всего любит показывать ссылки на новости, блоги и прочий текстовый контент информационного содержания. Но не только.

Сегодня AMP-страницы вы найдете и по другим запросам, вплоть до товарных предложений магазинов и т.д, что и в самом деле не только очень непривычно, но частенько просто неудобно.

И ничего с этим не поделать, пока на своем смартфоне или планшете вы пользуетесь стандартным Google-поиском.

Не пропустите: КАК ЗАБЛОКИРОВАТЬ САЙТЫ В ПОИСКЕ GOOGLE — СОБСТВЕННЫЙ БЛОК-ЛИСТ

Но есть и нестандартный, в котором AMP-страницы еще не показываются.

И вы легко можете на него переключится.

Делается это следующим образом:

  • открываем на смартфоне Google Chrome или другой ваш браузер, в котором вы тоже заметили поддержку AMP;
  • в адресную строку копируем https://encrypted.google.com/ (это альтернативный адрес Google-поиска);
  • пишем свой запрос, как обычно, и запускаем поиск. Результат будет примерно такой же, но уже без AMP, а со ссылками на обычные версии страниц тех же сайтов:

Как отключить отображение ссылок на AMP-страницы в Google-поиске

То бишь, вся суть фокуса состоит исключительно в том, чтобы в Google заходить не через https://www.google.com/, а через https://encrypted.google.com/.

Чтобы не вводить этот адрес каждый раз, можно настроить этот вариант Google в качестве поисковика, который ваш браузер будет использовать по умолчанию.

В Chrome, напоминаем, сделать это можно так: 
  • открываем меню браузера (3 точки в правом верхнем углу экрана) и жмем «Настройки«;
  • переходим в раздел «Поисковая система«, жмем «Управление поисковыми системами«;
  • далее в списке «Другие поисковые системы» (в самом его низу) находим строку encrypted.google.com, рядом с ней жмем 3 точки и в появившемся меню выбираем «Использовать по умолчанию«.

Как отключить отображение ссылок на AMP-страницы в Google-поиске

После этого Chrome переключится на encrypted-вариант поисковика, притом с сохранением полного его функционала, включая опцию поиска через адресную строку.

Вернуться к прежнему Google-поиску можно тоже в любой момент, повторив описанную процедуру еще раз и изменив адрес дефолтного поисковика на на обычное google.com.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях