Edge отсылает ваши запросы в поиске Microsoft: как это отключить

Microsoft Edge может втихую отправлять поисковые запросы, демографические и прочие данные на серверы Microsoft. Притом не только поиска в Bing, но также данные поиска в Google, DuckDuckGo, StartPage и прочих поисковых систем…

Что характерно, Edge об этом предупреждает юзера буквально открытым текстом.

А точнее отдельным уведомлением, которое гласит, что у пользователя отныне есть возможность помочь компании Microsoft улучшить её продукты и сервисы, и что она с этой целью будет данные его (пользователя) поиска собирать, но как бы анонимно, то есть, они «никогда не будут связываться с данными самого пользователя или его компа«.

Не пропустите: НЕКОРПОРАТИВНЫЕ WINDOWS 10: СПИСКИ ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫХ КОНЕЧНЫХ ТОЧЕК ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Опция, которой юзер разрешает компании эти данные собирать, присутствует в открытой части параметров Edge (в подразделе «Необязательные диагностические данные«) и по умолчанию активна.

Проще говоря, если вы пользуетесь Microsoft Edge, то вроде как уже помогаете, и к тому же добровольно.

В этой связи далее вкратце о том,..

где проверить и как отключить функцию отправки своей истории поиска в Microsoft Edge

С учетом того, что в упомянутом уведомлении есть кнопка, которая перенаправляет в настройки браузера, но по ней попасть можно только на главную страницу «Параметров«, делаем следующее:

  • открываем Edge и далее:
    • либо в строку поиска копируем адрес edge://settings/privacy#searchServiceImprovement и жмем Enter (по этому адресу нужный нам подраздел «Необязательные диагностические данные» должен открыться автоматически);
    • либо открываем «Настройки» Edge (3 кнопки в правом верхнем углу экрана > «Настройки»), переходим в раздел «Конфиденциальность. поиск и службы» и просто прокручиваем экран вниз до подраздела «Необязательные диагностические данные«:

Edge отсылает ваши запросы в поиске Microsoft: как это отключить

  • отключаем опцию «Отправляйте нам необязательные диагностические данные об использовании браузера, посещаемых веб-сайтах, а также отчеты о сбоях, чтобы помочь в улучшении продуктов Майкрософт«;
  • и перезапускаем браузер.

Пока так…

Не пропустите: КАК ГРАМОТНО УДАЛИТЬ БРАУЗЕР MICROSOFT EDGE ИЗ WINDOWS 11

Какие именно данные Edge отсылает Microsoft?

В ответ на этот вопрос можем пока только процитировать выдержку из свежего пояснения, которое опубликовано на официальной странице Поддержки Edge:

мы собираем и используем данные из ваших поисковых запросов в Microsoft Edge. Мы используем ваши результаты поиска, чтобы сделать работу всех пользователей в Интернете более удобной, актуальной и полезной. Мы собираем данные из ваших поисковых запросов в Интернете, в том числе с сайтов, которыми корпорация Майкрософт не владеет и не управляет.

а также:

Собираемые данные могут включать поисковый запрос, отображаемые результаты поиска и ваше взаимодействие с этими результатами поиска, например, на какие ссылки вы нажимаете. Также мы можем собирать демографические данные.

Конечно, имеет место быть крепкое подозрение, что это еще не всё. Но саппорт Microsoft, как видим, однозначно выделил четыре элемента:

  • поисковые запросы,
  • результаты поиска,
  • данные о взаимодействии с результатами поиска (включая ссылки, по которым вы кликаете)
  • и ваши демографические данные.

И нужна эта инфа компании, «Чтобы улучшить ваши впечатления от работы в Microsoft Edge, Microsoft Bing, Microsoft News и в других службах Майкрософт«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях