Хештеги YouTube: что это и как теперь искать видео по хештегам

Как  известно, у YouTube давеча заработала усовершенствованная функция поиска роликов по хештегам. Опция новая (как для этого сервиса), но работает в целом, как и везде: хештеги YouTube несколько упрощают поиск видеоконтента…

К примеру, на странице с хештегом #tech собраны разные ролики по технической тематике, по хештегам #юмор, #музыка, #политика, #финансы и пр. контент тоже будет отображаться соответствующий.

Хештеги YouTube показывал и раньше, и по ним тоже можно было искать ролики.

Но в новой версии фича работает гораздо четче. В том плане, что теперь поисковый алгоритм находит только ролики, отмеченные нужным тэгом и не разбавляет выдачу видео, которое (по мнению робота) тоже как-то связано с темой.

Как искать ролики через хештеги YouTube?

Отдельная кнопка для этого не предусмотрена (почему-то). И тем не менее, найти страницу с видео по нужному хештегу не сложно. Для это достаточно:

  • либо кликнуть/тапнуть просто по хэштегу прямо под роликом (если автор не забыл его поставить);
https://www.youtube.com/hashtag/хэштег

…где в самом конце адреса вместо слова «хэштег» пишем соответствующий (без значка # и без пробелов): например: https://www.youtube.com/hashtag/космос.

Вот и всё. Новая функция официально анонсирована была 12 января. Новость опубликована была на сайте службы поддержки сервиса и говорится в сообщении следующее:

«Недавно мы реализовали новый метод группировки контента и поиска видео с помощью хэштегов. Если раньше на запрос или по клику на хэштег отображался как видео, отмеченное этим хэштегом, так и связанный контент, то с сегодняшнего дня по определенному хэштегу на YouTube, хоть в обычном, хоть в мобильном, отображается новая отдельная страница, где содержатся только ролики именно с этим хэштегом, отсортированные по популярности (лучшие в начале). Перейти на эту страницу можно также и просто кликом по любому из связанных с нею хэштегов в YouTube«.

Ну и в завершение отметим также, что в ответ на обычные поисковые запросы с хэштегом (например, #финансы) YouTube работает стандартно и выдает обычную подборку роликов.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях