Вьетнам получил вторую партию ЗРК Spyder-SR [видео]

Военно-воздушные силы Вьетнама получил очередную партию израильских ЗРК малой дальности SPYDER-SR, сообщает онлайн-издание soha.vn со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI текущая партия является второй по счету из запланированных шести, которые израильский концерн RAFAEL обязался поставить в соответствие с подписанным в 2015 году контрактом. Известно, что кроме пусковых установок вьетнамская армия закупила 250 ракет, из которых половина — модификация Derby (с дальностью до 15 км) и половина — модификация Python (с дальностью до 20 км).

Зенитно-ракетный комплексы малой дальности Spyder-SR разработан корпорацией Rafael Advanced Defense Systems при содействии Israel Aerospace Industries (IAI). Вьетнамская версия этих ЗРК поставляется на колесном шасси RMMV HX производства Rheinmetall MAN Military Vehicles. Первую партию этих ЗРК Вьетнам получил в июле 2016 года.

По некоторым данным, 4 комплекса Spyder-SR в 2008 году использовали грузинские военные против ВВС РФ. И весьма вероятно, что в ходе конфликта как минимум одну из систем Грузия потеряла.

Напомним, ЗРК SPYDER-SR может комплектоваться УР с разнотипными системами самонаведения: УР Derby с активной радиолокационной головкой самонаведения и УР Phyton c тепловизионной ГСН. Это позволяет комплексу работать в любых погодных условиях и повышает эффективность стрельбы. В состав ЗРК SPYDER-SR входят: пункт управления и разведки, самоходные пусковые установки с четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами, транспортно-заряжающие автомобили. В случае необходимости в батарею этих ЗРК могут входит сразу 6 самоходных пусковых установок. SPYDER-SR оснащен РЛС кругового обзора.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях