Bubble Shooter: израильская стратегия меткого стрелка в девелоперском бизнесе

Знаменитая на весь мир своими bubble shooter-ами (у нас их называю «меткими стрелками» или просто шариками) Ilyon Dynamics изначально отличалась от большинства компаний, которые специализируются на разработке мобильных игрушек.

Хотя бы тем, что все четверо ее основателей первые свои игры писать начали еще в 2010 году, находясь на действительной военной службе в Армии обороны Израиля.

Хобби было у ребят такое. Которое потом превратилось в работу, и ею они с 2013 года занимаются уже официально, притом смогли построить успешный бизнес даже без привлечения инвестиций.

Как рассказал генеральный директор Ilyon Dynamics Йонатан Эрез в своем недавнем интервью изданию Pocketgamer, в Израиле — это обычное явление, когда офицер после завершения службы в армии начинают карьеру в сфере технологий.

Многие из них работают в серьезных IT-компаниях, в частности таких, которые занимаются кибербезопасностью. Однако на мобильные игры отставные военные, по словам Эреза, как-то не обращали особого внимания. До недавних пор.

Первый bubble shooter Ilyon, которые повился сначала на Facebook,..

…а вскоре — и на популярных мобильных платформам, настолько понравился пользователям, что через несколько месяцев персонал компании пришлось расширять до 25 человек. И до конца года Ilyon планирует нанять еще 5 специалистов. В чем секрет столь быстрого развития?

В Ilyon считают, что bubble shooter в силу своей специфики требуют особонной стратегии продвижения, в основе которой — очень интенсивный график выпуска «шариков» и, как следствие, сжатые сроки разработки каждой новой игры.

Другими словами, пока многие девелоперы, выпустив удачный продукт, потом в течение первых полугода-года просто добавляют в него немного нового контента, прежде чем предложить пользователям полноценный сиквел, в Ilyon ставку сделали на как можно более частом обновлении своих Bubble Shooter, выпуская «шарики», что называется, на любой вкус и цвет.

По состоянию на данный момент в активе компании — уже около 40 игр в Play Маркете и 34 — в App Store. Из них подавляющее большинство — все те же простые, но увлекательные «шарики». Которые, к слову, давно распространились за пределы мобильного мира, теперь и на компе можно в Меткого стрелка играть бесплатно.

В итоге Ilyon сохраняет темпы роста на уровне 40-50% без маркетинговых затрат и продолжает оптимизировать рабочие процессы, сокращая количество времени и затрат, необходимых на разработку новых серий игрушки. Как отметил Йонатан Эрез, простой и понятный bubble shooter еще на этапе разработки должен быть простым и понятным:

«Если на что-то не самое важное требуется слишком много времени, то мы начинаем думать заново. Для нас нет ничего хуже, чем потратить уйму времени на игру, к которой пользователи относятся с безразличием».

И свою «меткую стрельбу» по площадям Ilyon не собирается ограничивать исключительно «шариками«, не смотря на всю их популярность. На очереди — еще более масштабный проект — казуальная мобильная стратегия Greedy Kings. Насколько интересной будет новая игрушка, покажет время. А следующий Bubble Shooter господа экс-офицеры обещают выпустить в дежурном режиме.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях