Новый алгоритм создает шедевр живописи из любого видеоролика [видео]

Ученые из Фрайбургского университета (Германия) Мануэль Рюдер и Алексей Досовитский разработали алгоритм, который автоматически преобразовывает сцены из популярных фильмов, делая их похожими на полотна знаменитых художников. К примеру, технология компьютерного зрения позволяет увидеть, какими получились бы «Звездные войны», если бы их нарисовал выдающийся живописец.

[vsw id=»Khuj4ASldmU» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Разработка Рюдера и Досовитского позволяет разложить каждый кадр видео на составляющие элементы (ими могут быть, например, актеры на заднем плане), определить их очертания и применить к ним стиль того или иного художника. В качестве примера исследователи взяли сцену из британского мультфильма «Мисс Марпл» и стилизовали ее под знаменитую картину «Звездная ночь» Ван Гога.

[vsw id=»vQk_Sfl7kSc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Однако, в настоящем своем виде новая технология пока далека от массового потребителя. Причина — в стоимости оборудования, необходимого для обработки исходного видеоматериала. Как сообщает сайт MIT Tech Review, на обработку каждого кадра уходит примерно 3 минуты, при этом ученые используют очень мощные графические системы уровня NVIDIA Titan X (от $1000 и больше). С другой стороны, если учесть, что сегодня уже появились такие интересные изделия, как портативный вычислительный модуль для нейросетей компании Movidius, который выполнен в форме обычной флешки и стоит менее $100, то, весьма вероятно, что лет через 10 в обычных смарт-телевизорах потребительского класса и появится функция арт-фильтрации изображения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях