Withings теперь Nokia: на рынке персональной электроники для здоровья готовится альтернатива HealthKit

Nokia снова возвращается на рынок потребительской электроники (в США, по крайне мере). На днях компания завершила сделку по поглощению Withings — известного производителя фитнес-трекеров.

По словам президента Nokia Рамзи Хаидамуса, в настоящее время компания разрабатывает ориентированную на сферу здравоохранения новую цифровую стратегию WellCare, и возможности Withings, которая производит не только трекеры, но и весы, тонометры и другие электронные приборы медицинского назначения, помогут ускорить реализацию намеченных планов.

«WellCare — это надежное, безопасное и простое в использовании решение, в основе которого — результаты анализа получаемых с трекеров данных. И именно они являются источником информации и состоянии здоровья пациентов для них самих, для врачей и для социальных работников.»

Известно, что предварительные исследования Nokia проводила в течении последних двух лет, потому поглощение Withings позволит ей мгновенно получить хорошие стартовые позиции в выбранном сегменте рынка. Кроме всей линейки трекеров и прочего оборудования раскрученной марки, финская компания также получает весь опыт Withings в области разработки электроники для здоровья, в том числе и все перспективные наработки.

Withings теперь Nokia: на рынке персональной электроники для здоровья готовится альтернатива HealthKit

Может показаться, что Nokia заимствует что-то из стратегий Apple и Fitbit, но, как отметил Хаидамус, на самом деле технология отслеживания — это лишь один из элементов грандиозной и «целостной» системы health care:

«Трекер сам по себе, если честно, мало интересен. У Wіthings есть более привлекательные решения: для измерения кровяного давления и специальные продукты, имеющие важное значение для действительного мониторинга вашего здоровья.»

Так или иначе, но уже есть мнение, что Nokia предстоит трудная игра в догонялки с Apple, медицинские решения которой, разработанные в рамках системы HealthKit, в тестовом режиме уже применяются в половине американских больниц.

Что же касается бренда Withings, то его популярность не только в Штатах, но и в мире, довольно значительна, и, весьма вероятно, Nokia не станет от него отказываться, на первых порах, во всяком случае. С другой стороны, учитывая гораздо более высокую узнаваемость марки Nokia, Wіthings со временем может и уйти с рынка, поскольку продвигать будущие трекеры Nokia на рынке, где потенциальные пользователи знают в основном только Fitbit, очевидно, будет не так сложно, чем Withings.

Примечательно, что сумму сделки эксперты считают не высокой, как для масштабов Withings, и отмечают, что причиной могут быть какие-то проблемы финансового характера, возникшие у компании. Но представители Wіthings утверждают, что её продажа не была вынужденной, и что данное решение пойдет только на пользу бизнесу. Тем не менее, данные о финансовом состоянии Withings и об объемах продаж пока не оглашалась. Как заявил Рамзи Хаидамус, ни один из 200 сотрудников компании, работающих в французском, американском, британском и азиатском представительствах, не будет уволен, и все они будут переведены в Nokia. И в завершение — немного о продукции Wіthings (для наглядности):

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях