Global Hawk dawn: в ВВС США за пульты дронов пустят низшие чины [видео]

ВВС США, которые US Air Force, очень не хватает операторов боевых беспилотных летательных аппаратов, и в этой связи командование готово предпринять радикальные меры для того, чтобы повысить уровень укомплектованности имеющейся техники, в частности задействовать в операциях низшие чины.

Как сообщает пресс-служба US Air Force, в следующем году военнослужащие, не имеющие офицерских званий, после прохождения специальной подготовки будут допущены к управлению разведовательных БПЛА RQ-4 Global Hawk.

По мнению инициаторов данного нововведения, таким образом ВВС смогут осуществлять больше ежедневных вылетов даже с учетом серьезного сокращения бюджета на 2016-й год. Кроме того, командование также рассчитывает на значительное укрепление морального духа личного состава, которому будет предоставлена возможность совершенствовать свое боевое мастерство.

Стоит отметить, что в других родах американских войск привлечение неофицерского состава к управлению такой сложной техникой разрешено достаточно давно, и только в US Air Force к выполнению таких задач допускались исключительно офицеры, как и к обслуживанию наземной техники. К тому же, параллельно высказываются опасения, что такие шаги рано или поздно приведут к снижению престижна должности оператора БПЛА. Но, считают в командовании ВВС, в свете усугубляющейся проблемы «морального выгорания» квалифицированных операторов, мера в настоящее время является безальтернативной.

[vsw id=»5CQja0Lgxig» source=»youtube» width=»500″ height=»330″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях