Outpost Infinity Siege: если все время недостаточно видеопамяти

Outpost Infinity Siege, судя по обилию каментов с Mostly Negative на Steam-е, тамошней публике заходит пока не очень. И в немалой степени по причине явного переизбытка всяких технических непоняток. Так что, когда игра постоянно вылетает и пишет, что ей не хватает видеопамяти,..

… то это как раз один из таких неприятных моментов и пока один из самых частых.

Но так как это по-прежнему один из самых «популярных» багов всех игрушек, работающих на движке Unreal Engine 5), то кое какие методы устранения данной неприятности уже наработаны, многократно опробованы и успешно применяются.

Это к тому, что проблема эта хоть и непростая, однако вполне себе устранимая. Надо только немножко поработать с настройками. И сейчас вкратце о том, что именно надо сделать.

Итак, если Outpost Infinity Siege снова вылетела и снова потому, что видеопамяти ей мало, то действуем следующим порядком:

#1 — перезапускаем игру в режиме совместимости с Win 8

А для этого:

  • закрываем игру полностью открываем папку игры (клиент Steam > пкм по названию Outpost Infinity Siege в Библиотеке > Свойства > Локальные файлы > Просмотреть…);
  • жмем пкм по exe-файлу и затем — «Свойства«;
  • переходим во вкладку «Совместимость«, включаем «Запустить программу в режиме совместимости с«, в меню ниже выбираем «Windows 8» и в самом низу жмем «Применить«.

После этого запускаем игру, заходим и мониторим результат. Если снова вылетает и снова по из-за видеопамяти либо же работает вроде как без вылетов, однако появились заметные проблемки с качеством отображения текстур (да, еще и такое может быть), то тогда:

#2 — включаем Sysmem Fallback Policy и режим отладки

Открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» > Outpost Infinity Siege.

Ниже в списке параметров находим «CUDA – Sysmem Fallback Policy» и ставим для него значение «Prefer Sysmem Fallback«. Еще ниже в окошке жмем кнопку «Принять» ниже, закрываем панель.

Далее, если в Outpost Infinity Siege играем на компе с разогнанной видеокартой, то следует вернуть её к базовым параметрам (если же GPU с заводским разгоном, то понизить скорость можно с помощью утилиты MSI Afterburner ).

Если же видеокарта с заводским разгоном (Zotac, GIGABYTE и пр), то тогда открываем Панель управления Nvidia, жмем «Справка» (сверху) и в открывшемся меню кликаем «Режим отладки«. После этого видеокарта выйдет из режима разгона и, возможно, игра заработает нормально. В противном же случае:

Outpost Infinity Siege: если постоянно недостаточно видеопамяти

#3 — поверяем файл подкачки

Данная мера, напомним, особенно актуальна, когда на компе объем виртуальной памяти система определяет в автоматическом режиме. Поэтому:

  • жмем «Пуск«, кликаем правой кнопкой мыши по «Компьютеру» и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне «Система» кликаем «Дополнительные параметры системы«, в следующем окошке (Свойства системы) во вкладке «Дополнительно» жмем кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие«;
  • далее в окне «Параметры быстродействия» переходим во вкладку «Дополнительно» и в разделе «Виртуальная память» жмем «Изменить«;
  • отключаем опцию «Автоматически выбирать объем файла подкачки«;
  • выбираем диск с не менее 32 гиг доступного места;
  • выбираем диск, включаем «Указать размер» и прописываем 16384 МБ для Исходного и 32768 МБ  для Максимального;
  • жмем ОК и далее…

#4 — подкручиваем и чистим кэш шейдеров

В целях оптимизации производительности игра на этапе запуска автоматом создает шейдеры. Однако если прописанного в настройках Nvidia объема видеопамяти для этого не хватает, то операцию эту прога должным образом завершить не может и вылетает.

Следовательно:

  • открываем Панель управления Nvidia, жмем «Управление параметрами 3D « и далее открываем вкладку «Глобальные настройки»;
  • в списке параметров ниже находим «Кэширование шейдеров»;
  • в соответствующем меню ставим для этого параметра значение «Без ограничений», жмем ОК и закрываем панель Nvidia.

Далее, так как ошибка «Недостаточно видеопамяти» частенько возникает еще и по причине программных сбоев в работе шейдеров DirectX, то:

  • открываем «Параметры» Windows (Win+I) и затем — Система > Память > Временные файлы;
  • в списке выделяем «Кэш построителя текстуры DirectX« и жмем «Удалить«.

После этого обязательно перезагружаем компьютер и запускаем Outpost Infinity Siege.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях