Старый Диспетчер задач в новой Windows 11: как включить

Диспетчер задач в Windows 11, как известно, теперь новый. Притом от старого он отличается не только с виду, кое-какие отличия имеются и в плане функционала.

У нового в частности, разработчики убрали не особо нужный основной режим и старую строку меню, а также добавили темную тему.

Уточним также, что в Windows 11 22H2 Диспетчер задач теперь только новый. В том плане, что всеми стандартными командами открывается только такой.

Не пропустите: Если не работают или пропали Панель задач и меню «Пуск» Windows 11

Тем не менее, как оказалось, старый диспетчер задач в системе тоже еще есть, в том числе и в самых последних версиях Windows 11.

И в этой связи вкратце о том,..

как теперь открыть старый Диспетчер задач в Windows 11

Делается это тоже просто (сравнительно), только с помощью другой команды. Так что, когда в Windows 11 нужен именно старый Диспетчер задач, то:

  • жмем Windows + R с клавиатуры;
  • в строке «Выполнить» пишем taskmgr -d
  • и жмем Enter.

Вот и всех делов. Учитываем только, что сразу два Диспетчера, то есть, старый вместе с новым, система не откроет. Потому, если новый/обычный уже открыт, то надо его закрыть, прежде чем открывать старый в такой способ.

Если для установки Windows 11 не хватает места на диске - Windows 11 мерцает - не устанавливается обновление - Net Framework - Автозапуск - 0x80280013 - ПИН недоступен - съемные диски

Старый Диспетчер задач можно открывать не только командой, но и отдельной иконкой. Делается она следующим образом:

  • кликаем правой кнопкой мыши по Рабочему столу, в меню жмем «Создать» и далее «Ярлык«;
  • в открывшемся окне, в поле «Укажите расположение объекта» пишем taskmgr.exe -d и жмем «Далее«;
  • прописываем название ярлыка (любое, например, «Старый Диспетчер задач») и жмем «Готово«;
  • и помещаем новый ярлык, куда удобнее.

Напомним, у старого Диспетчера панель меню расположена сверху, а разделы оформлены в виде вкладок (а не на боковой панели). Но в отличие от нового, у него не предусмотрены темная тема и функция поиска, а также не поддерживаются некоторые новые комбинации клавиш.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях