TikTok c 90% скидкой: почему так дешево?

Кевин О’Лири формирует консорциум для потенциальной покупки платформы социальных сетей TikTok, предлагая за неё на начальном этапе от 20 до 30 миллиардов долларов, то есть всего 10% от суммы, в которую сегодня она оценивается.

Об этом сообщает канал CNBC.

По мнению гендиректор Leary Ventures, платформу, которую в 2023 году PitchBook оценила в $220 млрд, вряд ли получится купить вместе с фирменными алгоритмами отслеживания предпочтений пользователей. А ведь именно они являются основой столь грандиозного успеха TikTok.

О’Лири считает крайне маловероятным, что китайское правительство продаст эти алгоритмы:

«Таким образом, покупатель получит всего лишь дорогой американский бренд TikTok и 170 миллионов пользователей без каких-либо данных».

Следовательно, новому владельцу Тик Тока придется снова «эмулировать эти алгоритмы» и заново собирать данные, но уже на основе американского кода, то есть, фактически заняться преобразованием «TikTok China» в «TikTok USA».

Отсюда и такое резкое снижение стоимости.

«Это самая сложная транзакция в истории социальных сетей, и она потребует создания нового алгоритма», — подчеркнул О’Лири.

К началу 2023 года TikTok планирует запустить дата-центр в Европе

Закон заставит продать TikTok?

В начале марта Палата представителей США проголосовала за законопроект, который обяжет ByteDance,  нынешнего владельца TikTok, продать приложение. А если компания этого не сделает, то, вероятно, будет исключена с рынка США.

Однако дело это не самое быстрое — до американского Сената закон если и дойдет, то, вероятно, не ранее чем через несколько месяцев.

CNBC также напоминает, что пока неясно, позволит ли китайское правительство ByteDance продать TikTok покупателю из США. Компания яростно лоббировала этот законопроект.

Тем не менее, как заявил О’Лири, после президентских выборов в США риск запрета и принудительной продажи Тик Тока в начале следующего года составляет как минимум 50%, потому Leary Ventures и готовится и к такому сценарию.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях