Повременить с IPO в ByteDance решили после общения с властями КНР

Компания ByteDance, владеющая приложением TikTok, отложила планы по размещению своих ценных бумаг за границей на неопределенный срок после того, как китайские чиновники призвали ее сосредоточиться на рисках в сфере безопасности данных.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В апреле ByteDance сообщила, что не планирует выходить на биржу, так как «не соответствует необходимым требованиям», напоминает WSJ. При этом компания не сообщила о причинах более подробно.

Она рассуждала над возможностью проведения IPO всех или некоторых своих бизнесов в США или Гонконге, рассказали источники WSJ.

Однако основатель ByteDance Чжан Имин, по их данным, решил отложить эти планы в марте после встреч с регуляторами. Другой причиной было отсутствие у компании на тот момент финансового директора, отметил один из собеседников газеты.

Китайские регуляторы напрямую не призывали ByteDance отложить возможные листинги, заявили источники WSJ. Однако их беспокоил вопрос соблюдения требований в сфере безопасности данных приложения компании в Китае, отметил близкий к ByteDance собеседник газеты.

В ходе встреч представители регуляторов стремились узнать, как ByteDance собирает и хранит данные, рассказали изданию собеседники, знакомые с содержанием переговоров.

Осторожный подход ByteDance контрастирует с действиями сервиса такси Didi, отмечает WSJ. Didi не стал отказываться от проведения IPO в США, несмотря на то что регулятор порекомендовал компании отложить листинг, сообщала газета со ссылкой на источники.

В итоге Didi привлек около $4,4 млрд на Нью-Йоркской фондовой бирже, однако через несколько дней власти Китая потребовали удалить его приложение из магазинов, обвалив его акции. По данным на закрытие торгов в пятницу, акции Didi стоили $12,03 — на 14% дешевле, чем в ходе IPO.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях