Черный экран в Helldivers 2 (или вылетает): что делать [дополнено]

Если у Helldivers 2 случился черный экран и/или игра сразу после запуска вылетает полностью выкидывает на рабочий стол, то,..

… очень вероятно, что есть проблема с настройками графики.

Другими словами, выставленные в Helldivers 2 параметры графики либо сохраняются некорректно, либо комп с такими настройками игру не тянет.

Не пропустите: Если Helldivers 2 через Steam не запускается или вылетает [дополнено]

Поэтому для начала на всякий случай перепроверяем машинку (и в особенности, проц с видеокартой) на предмет соответствия рекомендованным требованиям игру, это во-первых.

А во-вторых, если с железом все стопудово ОК, а Helldivers 2 стабильно выдает черный экран, то пробуем сбросить все параметры графики вручную.

А для этого:

  • закрываем игру полностью (через Диспетчер задач Windows);
  • открываем папку «Helldivers 2» с данными игры (адрес по умолчанию C:\[имя_ пользователя]\AppData\Roaming\Arrowhead\Helldivers2);
  • в папке «Helldivers 2» находим и удаляем (либо переименовываем) файл user_settings.config
  • запускаем игру и настраиваем графику по-новой (новый файл user_settings.config создается автоматически).

Twitch-дропы в Helldivers 2: как это делается - черный экран

Что делать, когда в Helldivers 2 по-прежнему черный экран?

Если и после перенастройки параметров графики проблема все равно осталась (черный экрана или игра вылетает), то тогда:

  • во-первых, отключаем систему ввода Steam — полностью закрываем игру  > открываем клиент Steam > ПКМ по названию Helldivers 2 в Библиотеке Steam > Управление > Настройки контроллера > Отключить систему ввода Steam > запускаем игру (а если эта функция уже отключена, то тогда её включаем и потом выключаем);
  • во-вторых, проверяем контроллер — а точнее, если если играем (пытаемся) с геймпадом PS4 или PS5, то оключаем его совсем, перезагружаем компьютер и запускаем игру (контроллер не подключаем!).

И в-третьих, если играем на компе с Nvidia, то временно отключаем функцию «Масштабирование изображения» (в Панели управления Nvidia).

А если играем на компе с AMD Radeon 7000-й серии, то это немножко другая история. Поэтому сначала проверяем версию Adrenalin, и если установлена v.23.12.1, то откатываем до любой предыдущей, а затем запускаем игру, открываем настройки графики (Настройки > Графика) и:

Глобальное освещение в экранном пространствеотключаем;

Качество освещения — ставим Среднее;

Сглаживаниеотключаем.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях