Запуск лунного посадочного модуля Nova-C [видео]

SpaceX запустила ракету Falcon-9, которая должна доставить к Луне ряд грузов, в том числе посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines. 

Старт Falcon-9 состоялся с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди (штат Флорида) в 01:05 по местному времени (09:05 мск).

Как ожидается, посадка модуля состоится 22 февраля. Орбиты Луны модуль массой около 1.9 т достигнет за сутки до прилунения.

Не пропустите: В NASA опасаются, что Китай заявит права на ресурсы Луны [видео]

Запуск ранее планировался на 14 февраля, однако был отменен из-за того, что используемый в топливе жидкий метан не достиг нужной температуры.

Большую часть финансирования для осуществления полета выделило NASA, которое предоставило для Nova-C несколько приборов, в том числе лидар и низкочастотный радиоприемник для изучения влияния заряженных частиц у поверхности Луны на сигнал.

Помимо этого, на модуле установлена камера, разработанная студентами Университета аэронавтики Эмбри-Риддла.

Это уже вторая попытка НАСА отправить посадочный модуль на Луну с начала года.

8 января американская компания United Launch Alliance запустила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракету-носитель Vulcan, которая должна была доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine.

Через несколько часов после отделения от носителя возникла неисправность. Специалисты установили, что произошел сбой в работе двигателя и возникла утечка топлива, которые не оставили шансов совершить мягкую посадку на Луну. Спустя 10 суток аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы Земли. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях