Если что-то пошло не так и Ассистент через Android Auto не работает

После очередного обновления Android Auto Google Ассистент в машине работать снова перестал. Точнее, он вроде как и запускается, но на кнопку включения микрофона не реагирует, голосовые команды не слышит,..

… а потом еще и пишет «Что-то пошло не так» и анимация на экране отключается, указывая на то, что ассистент голос больше не слушает.

Проблема эта на самом деле обозначилась еще неделю назад. Но массовый характер обрела она, как водится, постепенно, по мере того, как больше пользователей обновляет приложение.

Что характерно, в этот раз подозрения на старый баг в Android Auto являются вполне обоснованными, поскольку Ассистент в смартфоне функционирует нормально.

Непонятки со слухом у него начинаются только в машине, то есть, когда смартфон подключен к «голове» и включается Android Auto. Но загвоздка, вероятнее всего, в другом…

Что делать, когда «что-то пошло не так» и Ассистент через Android Auto не работает?

Сразу скажем, стандартная процедура удаления кэша приложения и даже полная переустановка Android Auto в этот раз не работают. Переподключение смартфона к машине туда-сюда через кабель и через Bluetooth — тоже не спасают (в т.ч. и с заменой кабеля).

Так что, на всю эту традиционную для таких случаев суету время можно не тратить. Более того, в данной конкретной  ситуации виновником проблемы с Ассистентом, по всей видимости, является даже не Android Auto (хотя такие приключения после апдейта у него тоже бывают), а приложение Google.

Именно оно, напомним, отвечает за обработку голосовых команд и в ОС Android, и в приложении Android Auto. И тоже иногда подглючивает после обновления. Что и происходит, с той лишь разницей, что в этот раз баг каким-то боком затронул только Android Auto (вроде как).

Если Android Auto на Pixel 6 не работает: есть один способ - голосовое управление

Следовательно, если Ассистент через Android Auto команды не слышит и пишет «что-то пошло не так», то пробуем просто откатить приложение Google до предыдущей или пред-предыдущей версии.

То бишь, сначала проверяем версию приложения Google, и если установлена последняя (на момент публикации данного поста) v.15.4.35, то удаляем её и ставим, к примеру, v.15.3.35, у неё с голосовыми командами все ОК.

Скачать её можно, например, с APKmirror или с Softpedia — [ССЫЛКА]. Только после установки не забываем зайти в настройки и отключить автообновление, иначе приложение Google обновится само и над будет потом все переделывать заново.

Если же вариант с откатом проги по какой-то причине не катит, то тогда ждем следующее обновление с надеждой, что в Google баг пофиксят. Ну а пока можно поюзать штатное голосовое управление машинки, если у бортовой системы такое есть…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях