VPN для Apple Vision Pro и других XR-гарнитур: зачем и когда?

Если согласиться с тем, что самым важным и реально нужным преимуществом новой Apple Vision Pro и других XR-гарнитур в ближайшей перспективе будет функция мобильного ПК (а это уже очевидно), то и VPN пользователю такого девайса тоже очень понадобится.

Зачем?

А затем, что именно компьютерный функционал XR-гарнитуры (любой, а не только Vision Pro) и именно в мобильном режиме, более-менее эффективно реализовать можно пока только через Wi-Fi.

Не пропустите: 150k вместо миллиона: Apple сокращает заказ на Vision Pro

Следовательно, чем дальше и чаще планируем пользоваться своей XR-гарнитуры вне дома и офиса, т.е. вне своей сети Wi-Fi, тем чаще и надольше придется подключаться к чужим Wi-Fi, прежде всего общедоступным и бесплатным — в транспорте, в аэропортах и на вокзала, в заведениях общепита, в вузах, школах и т.д.

Ну а как мы все давно и хорошо знаем, чем доступнее и бесплатнее Wi-Fi, тем серьезнее приходится защищать не только  свой смартфон или комп, но и вообще весь свой трафик данных.

В особенности, когда к такой точке подключаться приходится по рабочей необходимости.

К слову, именно поэтому во многих компаниях и организациях в корпоративные сети сотрудников обязывают заходить только через VPN, когда подключение осуществляется не через защищенную корпоративную Wi-Fi.

VPN для Apple Vision Pro и других XR-гарнитур: зачем и когда?

XR-гарнитура через VPN — как это делается

В настоящее время, ни один из популярных VPN-провайдеров такую услугу не предоставляет. В том смысле, что отдельно VPN именно для XR-гарнитур никто не предлагает. Но надо понимать, что это пока.

Вероятнее всего, в самое ближайшее время, а точнее, по мере увеличения спроса со стороны массового пользователя на такие сервисы, ситуация изменится.

Тем более, что у Apple Vision Pro отдельный раздел настроек VPN предусмотрен прямо в штатном меню. Точно так же, как и в iOS, и iPadOS. И тоже с возможностью подключения к сторонним VPN-сервисам: NordVPN, PIA, CyberGhost и пр — т.е. точно так же, как и в iPhone и iPad.

VPN для Apple Vision Pro и других XR-гарнитур: зачем и когда?

Не пропустите: Бесплатный VPN, чтобы хороший и для всего — какой?

У Meta Quest 3 с VPN — аналогично, с той лишь разницей, что там Android, и подключение через VPN настраивается почти так же, как у любого Android-смартфона (но вот в официальном магазине Meta VPN-приложений до сих пор почему-то не числится ни одного).

Раздел настроек VPN предусмотрен и у Quest 2, и у HTC Vive Focus, и у Pico Neo, так что в техническом плане каких-либо проблем с подключением не предвидится.

А когда VPN-провайдеры и разработчики софта для XR-гарнитур подшустрят со специальными приложениями, то подключаться и пользоваться такими устройствами через VPN будет не сложнее, чем смартфонами, а то и еще проще.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях