Если у Steam Deck не работают контроллеры после или в процессе переустановки SteamOS

Если после или в процессе пересоздания образа (или восстановления) SteamOS у Steam Deck вдруг перестают работать контроллеры (и кнопки — тоже), то это однозначно глюк системы.

Возникает данная неприятность по самым разным причинам, но, как правило, все они имеют сугубо программный характер (сбой установки операционки, сильно устаревшая версия и пр).

Следовательно, обойти проблему тоже можно сравнительно просто (в большинстве случаев). При условии, конечно, что Deck до этого не били, не роняли и не купали.

Не пропустите: Неофициальные, пиратские и пр: как ставить на Steam Deck игрушки не из магазина

В общем,..

что делать, когда у Steam Deck не работают контроллеры после или по ходу переустановки SteamOS

Значит, когда данное происшествие случилось непосредственно в процессе переустановки системы (она начата, но еще не закончена), то в таком случае просто завершаем мероприятие, пользуясь только сенсорными органами управления.

А после успешного завершения установки SteamOS перезапускаем Steam Deck и затем проверяем все органы управления. Обычно контроллеры и кнопки тоже начинают работать, как положено.

Steam Deck тянет всё, но разряжается тоже шустро - отзывы - дрифт стиков

В противном же случае, пробуем следующее:

  • выполняем перезагрузку с предварительным принудительным отключением Deck-а, а для этого кнопку включения питания консоли зажимаем на 10 секунд, далее с началом загрузки системы кнопку отпускаем, дожидаемся завершения процесса и снова проверяем стики и кнопки;
  • обновляем систему до последней доступной версии;
  • выполняем Re-image с загрузочного диска — процедура стандартная (хоть и не быстрая), хорошо описана на официальном сайте службы поддержки Steam — [ССЫЛКА] — потому повторятся не будем (отметим только, что  после завершения процедуры пересоздания образа не спешим и спокойно дожидаемся, когда консоль сама перезагрузится).

Ну а если вдруг и после «реимиджа» контроллеры у Steam Deck так и не заработали, что тоже иногда случается, то прежде чем переустанавливать всю SteamOS заново, в качестве эксперимента пробуем временно переключить на бета-версию системы. А для этого:

  • жмем кнопку Steam (или открываем «Настройки» с экрана);
  • переходим во вкладку «Система«;
  • на следующем экрана находим раздел «Бета-тестирование«;
  • в меню выбираем бета-версию системы и перезагружаем Deck.

Ну и снова проверяем контроллеры. Есть шанс, что теперь всё заработает.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях