ЕС импортирует металлы из РФ на миллиарды евро — Reuters

Европейские компании по-прежнему импортируют из РФ полезные ископаемые, в частности никель, алюминий, медь и титан на миллиарды евро.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на результаты журналистского расследования группы Investigate Europe.

Авторы напоминают, что Евросоюз принял 11 пакетов санкций, направленных в том числе и против экспорта таких «критически важные для экономики России» ресурсов, как нефть, уголь и металлы.

«Почему поставки критически важного сырья не запрещены? Потому что оно имеет решающее значение. Давайте будем честными», — цитирует Investigate Europe недавнее заявление евродипломата Дэвида О’Салливана.

В настоящее время важнейшими ресурсами ЕС считает такие, которые необходимы «для дистижения цели углеродной нейтральности к 2050 году«.

А это сырье, которое применяется в производстве электроники, солнечных панелей и электромобилей, а также сырье и материалы для европейского авиапрома и ВПК.

По информации Investigate Europe, составленной на основе свежих данных Евростата и Объединенного исследовательского центра ЕС (JRC), с марта 2022 года по июль 2023 года ЕС импортировал из РФ такое «критически важное сырье» на 13.7 миллиарда евро.

ЕС импортирует металлы из РФ на миллиарды евро - Reuters

Как отмечает Investigate Europe со ссылкой а данные организация European Policy, до 90% определенного вида никеля, импортируемого в Европу, по-прежнему поступает из России.

За указанный период компания «Норникель» экспортировала в ЕС никеля и меди на $7.6 млрд, «Русал» — алюминия на $2.6 млрд, а «ВСМПО-Ависма» — титана на сумму не менее $308 млн (компания пока не включена в санкционный список ЕС.

Ударно-разведывательный C295 продемонстрировала Airbus DS

Одним из крупнейших покупателей титана у ВСМПО-Ависмы до недавнего времени оставалась французская Airbus. Как отмечает Reuters, со середины марта 2023 года ВСМПО-Ависма не указывает покупателей в таможенных декларациях, однако нет никаких оснований полагать, что французский авиастроитель прекратил закупки. Airbus официально отказался комментировать выводы Investigate Europe.

В числе других европейских покупателей российского сырья в расследовании также упоминаются немецкая Metal Powder, французская Safran и греческая Elval Halcor. Кроме того, европейские компании продолжают активно сотрудничать с поставщиками из РФ, которые фигурируют в британских и американских санкционных списках. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях