Смартфоны есть у более чем половины жителей планеты, но есть и нюансы

По данным GSMA смартфоны есть уже у 4.3 миллиарда человек, т.е. у 54% жителей планеты, при этом почти 4 млрд (49% населения) регулярно заходят в интернет через смартфон.

Последний «Отчет о мобильной экономике» GSMA (Groupe Speciale Mobile Association представляет интересы компаний-операторов) охватывает данные по состоянию на конец 2022 года.

Интернет стал мобильным

Почти 4 миллиарда человек заходят в Интернет через смартфоны. Но это не единственный способ мобильного подключения к Сети — около 600 миллионов человек до сих пользуются для этого обычными мобильными телефонами (а это ок. 8% населения).

Не пропустите: Кризис на рынке смартфонов «топит» Qualcomm

Примечательно также, что не все, у кого есть смартфон, пользуются интернетом с его помощью. Порядка 350 миллионов владельцев смартфонов, по данным GSMA, мобильным Интернетом не пользуются вообще.

В отчете также отмечается, что на фоне бурного развития технологии 5G, самой популярной технологией мобильной связи по-прежнему остается 4G. Ею пользуются 69% владельцев смартфонов, аппараты с поддержкой 5G есть пока только у 17%, а со старой 3G — у 14%.

С 2022 года GSMA отмечает замедление темпов роста аудитории пользователей мобильного интернета: она увеличилась «всего» на 200 млн человек (для сравнения в 2021 и 2020-м года — рост составлял по 300 млн ежегодно).

При этом рост происходит за счет стран с низким и средним уровнем дохода. В наименее развитых странах за 2022 год доступ к мобильному Интернету получили почти 30 миллионов человек.

Рекордсмены мобильного трафика: не Китай, не Япония и даже не США

Белых пятен тоже хватает

Свыше 400 миллионов человек (5% населения планеты) не имеют доступа к современному широкополосному Интернету.  Это в основном жители сельских, бедных и малонаселенных районов.

Кроме того, как GSMA сообщает, 3.4 миллиарда человек в мире «не подключены к Интернету». Что характерно, почти 90% из них живут в районах, где подключение давно возможно, однако предпочитают не пользоваться данным сервисом.

Специалисты GSMA также изучила гендерные различия в использовании мобильного Интернета в странах с низким и средним уровнем дохода. Оказывается, что в таких регионах женщины на 16% реже пользуются мобильным интернетом. чем мужчины. А «гендерный разрыв» между владельцами и владелицами смартфонов в 2021 году увеличился до 18% (в 2020-м он составлял 16%).

Рейсы в США из-за вышек 5G отменяют крупнейшие авиакомпании [видео]

5G растет быстро

Отчет GSMA также показывает, что в настоящее время во всем мире насчитывается 5.9 миллиарда уникальных абонентов мобильной связи. Это соответствует 76% населения мира. Авторы доклада также обращают внимание на ряд не менее важных аспектов:

  • к 2030 году количество пользователей 5G достигнет 5 миллиардов;
  • крупнейшим рынком мобильной связи с более чем 2.8 млрд уникальных абонентов стал Азиатско-Тихоокеанский регион ;
  • мобильная индустрия вносит значительный вклад в мировую экономику: в 2020 году ее экономическая стоимость составила 4.9 триллиона долларов. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях