Новая WSA: с VPN приложения Android на Windows работают лучше

Новые версии Подсистемы Windows для Android или просто WSA помимо того, что получили несколько новых функций, упрощающих и улучшающих взаимодействие системы с приложениями и устройствами в сети, также еффективнее работают с VPN.

В частности в версии 2305 WSA, релиз которой состоялся в июне, появился встроенный каталог файлов, через который теперь проще находить и открывать файлы Windows.

Новая WSA 2306 — что нового

Версия же 2306 WSA (самая новая на момент публикации данного поста), согласно официальному её описанию на странице WSA GitHub, также «упрощает взаимодействие приложений WSA с другими устройствами Windows в сети, в том числе с NAS или другими компьютерами,  при соблюдении ограничений брандмауэра Windows и настроек VPN«.

Не пропустите: Классный импортный VPN: самые выгодные предложения на сейчас

Данное новшество, очевидно, очень пригодится пользователям, у которых WSA установлена, к примеру, а одном компе, а какие-то данные хранятся на другом (или на NAS), и которые регулярно пользуются различными приложениями и/или онлайн-сервисами через VPN (для обхода региональных и прочих ограничений).

Включаются и настраиваются эта и другие новые функции в экспериментальном разделе WSA: меню «Пуск» > WSA (Подсистема Windows для Android) > Дополнительные параметры > Экспериментальные функции.

Кроме того, в WSA 2306 полноэкранный режим теперь включается-выключается просто кнопкой F11 с клавиатуры компа. При этом, когда в полноэкранном режиме WSA понадобится Панель задач Windows 11 (которая по умолчанию скрыта), то надо просто навести курсор на нижнюю кромку экрана, и она выедет автоматически.

Подсистема Windows для Android: настраиваем WSA на компе

Не пропустите: ПОДСИСТЕМА WINDOWS ДЛЯ ANDROID: НАСТРАИВАЕМ WSA НА КОМПЕ

Из других, безусловно, полезных нововведений WSA отметим:

  • оптимизированный режим картинка-в-картинке с несколькими дополнительными кнопками для удобства настройки;
  • функция перестаскивания файлов поддерживает больше разных форматов файлов;
  • более стабильная работа с камерами и приложениями для видеоконференций;
  • обновление системы безопасности Android 13 и пр.

Итого, WSA теперь работает лучше и заметно быстрее (в т.ч. на компах с процессорами ARM), она стала удобнее и функциональнее. И в версии 2306 в целом производит весьма положительное впечатление.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях