Метаданные NFT: как их найти на Opensea и Rarible

Метаданные NFT — это информация о контенте, который представляет токен. Но так как большие файлы хранить в блокчейне трудно по причине космического дороговизны этого дела, то NFT, как правило, просто отсылают к файлами, хранящимся вне блокчейна.

Так что, полностью в блокчейне хранится лишь очень ограниченное количество NFT-творений.

Почему метаданные NFT приходится хранить отдельно?

Дело в том, что контент в виде больших графических, аудио- и видеофайлов хранить и передавать в блокчейне не дорого, а очень и очень дорого!

Для наглядности: хранить в блокчейне Ethereum всего 1 гигабайт данных (если такая идея вдруг кому-то придет в голову) по нынешним ценам стоило бы примерно $35 миллионов (в эквиваленте, разумеется).

То есть, к примеру, стоимость хранения в блокчейне фильма продолжительностью в стандартные 160 минут составит порядка $237 млн, что, вероятнее всего, будет дороже, чем это кино снять.

Не пропустите: СКОЛЬКО СТОИТ И СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ NFT?

Потому, в так называемом смарт-контракте оставляют только URI или универсальный идентификатор ресурса (Universal Resource Identifier), т.е. ссылочку, указывающую на местоположение JSON-файла (стандартизированный формат JavaScript Object Notation) с описанием токена, которое пользователь всегда может загрузить и с ними ознакомиться.

Соответствующие же метаданные остаются в виде постоянной записи в блокчейне и описывают, что представляет собой конкретный токен.

Что такое Opensea и Rarible и что они дают экосистеме NFT?

По мере роста популярности и, следовательно, спроса на NFT возникла и потребность в специализированных маркетплейсах, где пользователи могут создавать, передавать и монетизировать свои активы.

Такие площадки со всем необходимым для создания и торговли NFT инструментарием тоже очень скоро появились, их уже достаточно много, но самыми популярными являются две открытые платформы, Opensea и Rarible.

OpenSea — это первая, самая универсальная и до сих пор крупнейшая в мире торговая площадка с обширной инфраструктурой, где у каждого зарегистрированного пользователя есть все, что нужно, для создания NFT, управления собственной коллекцией NFT, а также для монетизации и торговли NFT-активами.

Не пропустите: GAMEFI, НОВЫЙ ТРЕНД В МИРЕ NFT: ЧТО ЭТО И КАК НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ

Rarible — это конкурентная P2P-площадка со схожими инфраструктурой и функционалом, оптимизированными под задачи выпуска и торговли NFT. Однако, в отличие от OpenSea у Rarible есть еще и собственный токен RARI, предоставляющий помимо прочего своему владельцу право участия в управлении платформой и право голоса в процессе принятия важных решений относительно её дальнейшего развития.

Как посмотреть метаданные NFT на OpenSea?

Уже на этапе предварительной оценки NFT сделать это нужно обязательно. Тем более, что проверка метаданных любого NFT в OpenSea  предельно проста.

Для наглядности, вот вкратце, как посмотреть в OpenSea метаданные NFT на основе Ethereum:

  • на странице NFT в разделе Description находим и открываем вкладку Details:

Метаданные NFT: как их найти на Opensea

  • в открывшейся табличке сначала запоминаем/записываем Token ID (в нашем примере — 2882), а затем кликаем по ссылке в строке «Contract address«;
  • на следующей странице копируем адрес Сontract-а (он — в самом верху вместе со стандартной кнопкой «Копировать«);
  • после этого открываем новую вкладку в браузере, в адресной строке пишем https://api.opensea.io/asset/, после слэша вставляем скопированный Contract (т.е. жмем Ctrl+V), ставим еще один слэш, после него дописываем Token ID и жмем Enter (в нашем примере получается: https://api.opensea.io/asset/0x12632d6E11C6Bbc0c53f3e281eA675e5899a5DF5/2882, где 0x12632d6E11C6Bbc0c53f3e281eA675e5899a5DF5 — Token Contract, а 2882 — Token ID);
  • если все сделано правильно, система выдаст окно «Get Asset» с метадаными токена в формате JSON:

Метаданные NFT: как их найти на Opensea

Это, повторимся, пример для NFT на Ethereum. Метаданные NFT, размещенных в других блокчейнах, проверяются аналогичным образом, но через соответствующий блокчейн-проводник.

Например, если NFT размещен на блокчейне Solana, то по ссылке в строке «Contract address» (в табличке «Details«) вы автоматом попадаете на страницу Solscan.io, где файл с метаданными открываете соответствующим API.

Не пропустите: NFT ТЕРЯЮТСЯ, ВОРУЮТСЯ И ПРОПАДАЮТ: КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Как посмотреть метаданные NFT на Rarible?

На этой платформе предусмотрен свой механизм поиска метаданных. Он отличается от описанного выше механизма OpenSea, но в целом тоже ничего сложного. Рассмотрим на примере NFT на Ethereum, итак:

  • скроллим страницу интересующего нас NFT до раздела Details и там кликаем по ссылке «View on Etherscan«;
  • в таблице на следующей страничке находим раздел Transaction Action (он с иконкой в виде лампочки) и в строке справа запоминаем/записываем номер токена, а затем кликаем ссылку -номер Token ID [в квадратных скобках]:

Метаданные NFT: как их найти на Rarible

  • далее, на следующей странице копируем «Contract address» (кнопка «Копировать» появляется при наведении курсора на ссылку);
  • после этого открываем новую вкладку в браузере, в адресную строку копируем или пишем: https://api.rarible.org/v0.1/items/ETHEREUM:  после двоеточия вставляем скопированный адрес контракта, ставим еще одно двоеточие, после него дописываем Token ID и жмем Enter (в нашем примере получается: https://api.rarible.org/v0.1/items/ETHEREUM:0xC86664e7d2608f881f796ee8E24FA9d4d7598406:8471, где 0xC86664e7d2608f881f796ee8E24FA9d4d7598406 — Contract Adress, а 8471 — Token ID);
  • если все сделано правильно, система выдаст окно с метадаными токена в формате JSON:

Метаданные NFT: как их найти на Rarible

Метаданные NFT, размещенных в других блокчейнах, проверяются аналогичным образом, но через соответствующий блокчейн-проводник. То бишь, в адресе файла после https://api.rarible.org/v0.1/items/ вместо Ethereum вписываем название соответствующего блокчейна, ставим первое двоеточие и далее в том же порядке: адрес контракта + двоеточие + Token ID + Enter (либо то же самое, о без номера токена, если в описании NFT он не указан).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях