Microsoft, Meta, Uber и Twitter сокращают штаты — IT-гиганты выдохлись?

Microsoft ограничивает найм новых сотрудников для отдельных подразделений. Ранее с аналогичными заявлениями выступили и другие технологические гиганты, в частности Meta, Uber Technologies и Twitter.

Что характерно, эта новость появилась вскоре после того, как Microsoft анонсировала почти двукратное увеличение глобального кадрового бюджета.

«Решение об изменении политики занятости было обусловлено прежде всего тем, что Microsoft учитывает изменяющиеся условия высококонкурентной среды и потому планирует уделять больше внимания инвестициям в своих сотрудников», — сообщает онлайн-издание Barron’s со ссылкой на представителя концерна.

По его словам, Microsoft в преддверии нового финансового года, который начинается в июле, «хочет убедиться в наличии необходимых ресурсов, адаптированных к соответствующим возможностям«.

Не пропустите: СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ, НО МАЛО КТО ИНВЕСТИРУЕТ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Именно поэтому корпорация не планирует увеличивать количество сотрудников в ближайший год, но будет более внимательно следить за тем, кому именно предоставлять поддержку.

Замедление занятости в Microsft из-за неопределенной глобальной экономической ситуации будет ощущаться в первую очередь в тех отделах корпорации, которые занимаются разработкой программного обеспечения, и которые накануне серьезно расширяли штат специалистов.

По данным Bloomberg, это в первую очередь относится к отделам, обслуживающим сервисы чатов и конференций Windows, Office и Teams.

Не пропустите: AMAZON ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ПРОФСОЮЗА В СВОИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

Что же касается Uber, то, как недавно отметил в своем интервью её генеральный директор Дара Хосровшахи, «компания в настоящее время уделяет приоритетное внимание найму, но будет более тщательно анализировать, когда и где увеличить штат сотрудников».

Напомним, немногим ранее, в мае этого года, корпорация Meta, которой принадлежит Facebook, тоже объявила, что сворачивает планы по увеличению штата. А согласно информации от Twitter, компания недавно уволила двух топ-менеджеров и приостановила прием на работу на большинство должностей.

[Дополнено]: Американский автопроизводитель Tesla прекращает набор новых сотрудников по всему миру и планирует уволить не менее 10% рабочих, то есть около 11 000 человек. Как сообщает агентство Reuters, об этом во внутреннем электронном письме поставил в известность персонал компании Илон Маск. По его словам, экономику ждут непростые времена.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях