Верховный суд Шанхая признал биткойн виртуальным активом?

Очередное решение Верховного народного суда Шанхая, которое подтверждает статус биткойна как виртуального актива, охраняемого китайским законодательством, фактически ознаменовало собой новый взгляд судебной системы КНР на криптовалюту.

Суд также пришел к выводу, что биткойн имеет экономическую ценность.

«В реальной судебной практике Народный суд сформировал единое представление о правовом статусе биткойна и назвал его виртуальным активом», — заявил представитель суда на своем официальном канале WeChat.

История эта, напомним, началась еще в октябре 2020 года, когда некий гражданин через суд потребовал у другого гражданина погасить кредит в размере одного BTC.

Ответчик отказался вернуть биткойн, после чего дело было передано в районный народный суд. После медиации в мае 2021 года стороны договорились, что ответчик предоставит компенсацию со скидкой от стоимости биткойнов на момент выдачи кредита.

Не пропустите: ПОЧЕМУ E-CNY ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, А E-USD ПОКА ТОЛЬКО В ПЕРСПЕКТИВЕ?

Но в конечном итоге дело дошло до Верховного народного суда Шанхая, который является высшей судебной инстанцией в регионе. И по мнению специалистов, окончательный его вердикт может создать новый прецедент в отношении того, как виртуальные активы рассматриваются в китайском законодательстве.

Исторически сложилось так, что местные китайские власти в целом ряде провинций не одобряли бизнес на криптовалютях и не поощряло майнинг, мотивируя это стремлением снизить потребление энергии. В прошлом году Китай прямо запретил все криптотранзакции и майнинг в пределах своих границ.

«Деятельность по торговле виртуальной валютой является незаконной финансовой деятельностью», — заявил Народный банк Китая в сентябре прошлого года.

Народный банк также предупредила граждан КНР, что криптотрейдинг может «стать серьезной угрозой безопасности». Параллельно  правительство страны занялось развитие собственной криптовалюты (CBDC), цифрового юаня.

Не пропустите: НА ХАЙНАНЕ ЗА ЦИФРОВОЙ ЮАНЬ РЕАЛИЗОВАН ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ

В настоящее время e-CNY активно используется в частности в транспортом секторе КНР. И недавно Народный банк Китая объявил, что расширит пилотную программу CBDC еще на 11 новых городов, в результате чего она будет охватывать в общей сложности 23 мегаполиса. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях