На Хайнане за цифровой юань реализован первый электромобиль

Первая на территории южной китайской провинции Хайнань сделка по продаже автомобиля при помощи цифрового юаня была завершена в конце октября.

Об этом сообщило издание «Хайнань жибао».

По его данным, женщина по фамилии Чэнь приобрела автомобиль на новых источниках энергии в городе Цюнхай.

«От момента, когда Чэнь просканировала специальный код, до завершения платежа не прошло и пяти секунд», — отмечает газета.

Указывается, что сделка состоялась при поддержке Управления науки, промышленности и информатизации города Цюнхай, а также региональных отделений Народного банка (центробанка) и Bank of China.

Как сообщил представитель автодилера, в настоящее время покупатели могут использовать цифровой юань для внесения аванса, первого взноса или арендной платы за транспортное средство. Он отметил, что это повышает скорость осуществления подобных операций и их безопасность.

КНР приступила к внедрению национальной виртуальной валюты в конце 2019 года. Цифровой юань — электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая.

Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. По планам центробанка страны, со временем цифровой юань должен заменить часть наличных в денежном обращении.

Расплатиться такой валютой в Китае пока можно только в определенных местах. С конца 2019 года цифровой юань тестируют в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду, Пекин и новой экономической зоне Сюнъань недалеко от Пекина.

В октябре 2020 года власти КНР добавили к ним города Шанхай, Чанша, Сиань, Циндао, Далянь и провинцию Хайнань. В настоящий момент цифровой юань доступен ограниченному числу пользователей: к концу июня было открыто около 20,9 млн частных и 3,5 млн корпоративных кошельков, а общий объем операций составил 34,5 млрд юаней (около $5,3 млрд).

Планируется, что в ходе зимних Олимпийских игр в феврале 2022 года расплатиться цифровым юанем смогут спортсмены и гости соревнований. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях