«Рекомендуем» в Тик Токе: как перезапустить алгоритм подбора роликов

Так называемые алгоритмы Тик Тока — штука чрезвычайно секретная, но именно они являются основой популярности этой социальной сети.

Тик Ток, как мы знаем, умеет очень шустро разбираться с тем, что именно больше нравится каждому конкретному пользователю, и подбирает такой контент, который всегда интересно глянуть и послушать.

Однако, не всегда…

Не пропустите: Песня из Тик Тока — как быстро узнать, какая композиция звучит в ролике

Так что, если вдруг начинаем наблюдать в Тик Токе явно не то, к чему привыкли и чего хотелось бы (а такое нынче случается частенько), то это сигнал к тому, что впору перезапустить  соответствующий алгоритм. А именно алгоритм подбора видеоконтента для странички «Рекомендуем» (или For You).

Вы спросите, зачем его перезапускать, если система по идее должна сама автоматом подстраиваться под меняющиеся интересы  и предпочтения пользователя?

Да, должна. И со временем таки подстраивается. Но, как показывает практика, в настоящее время реагирует она не очень быстро (если вообще реагирует).

Поэтому, чтобы оперативно убрать из рекомендуемых ролики ненужной тематики, алгоритм надо перезапускать  фактически вручную. Иначе ждать изменений от Тик Тока можно очень долго.

Секретные смайлики для комментариев в Тик Ток: список кодов (2023) - поиск в Тик Ток

К сожалению, в TikTok специальная кнопочка «Перезапустить» тоже нигде не предусмотрена. То бишь, по сути, радикально и с гарантией перенастроить алгоритм подбора контента можно только одним способом — создать новый аккаунт. Можно и так (а в совсем запущенных случаях — даже нужно), но можно с этим и не спешить.

Благо, есть более простые и вполне себе действенные способы заставить Тик Ток показывать больше того, что интересно, и меньше всякого «левого трэша». Сразу скажем, что эффект не моментальный, но попробовать стоит.

В общем, рассказываем,..

как перезапустить алгоритм подбора роликов для раздела «Рекомендуем» в Тик Токе

Значит, по порядку:

#1 — чистим кэш аккаунта в TikTok

Процедура элементарная и крайне полезная, но о ней многие либо вообще еще не знают, либо просто забывают. Потому напоминаем, почистить кэш Тик Тока можно/нужно следующим образом:

  • запускаем приложение TikTok;
  • переходим во вкладку профиля, открываем меню (3 полоски вверху экрана) и тапаем «Настройки и Конфиденциальность«;
  • на следующем экране жмем «Освободите место«;
  • и далее — «Очистить кэш«.

Не пропустите: НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО В ТИК ТОК — ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

#2 — ставим дизлайки

«Лайки» под роликами для алгоритмов — это один из ключевых признаков того, что контент пользователю понравился. Но, опять же, не все знают, что Тик Току также можно показать, что какие-то ролики не нравятся.

Отдельная кнопочка «дизлайк» для этого, правда, тоже не предусмотрена. Тем не менее, если хотим, чтобы контент определенной тематики в «Рекомендуем» появлялся реже, то «дизлайкать» ролики тоже можно и нужно.

А для этого:

  • просто тапаем долгим тапом по ненужному ролику на экране «Рекомендуем«;
  • и затем в открывшемся меню жмем «Не интересно«;
  • или тут же тапаем «Еще» и затем на выбор: или «Скрыть видео от этого пользователя«, или «Скрыть видео с этим звуком«.

Не пропустите: Аватарка в Тик Токе: если не отображается и не меняется

#3 — отписываемся от лишних аккаунтов

Мера в данном случае очевидная. Главное, о ней не забывать. Тем более, что в сочетании с предыдущими двумя работает она просто отлично.

Так что внимательно мониторим свои подписки и беспощадно отписываемся от всех, кто начал постить всякий мусор. Делается это. напомним, следующим образом:

  • открываем настройки профиля в Тик Токе;
  • тапаем «Подписки«;
  • находим ненужную подписку и тапаем кнопочку «Отписаться«.

Ну вот, как-то так вкратце. Повторимся, все эти меры срабатывают не мгновенно (в особенности, когда TikTok вы смотрите/слушаете давно и регулярно), но со временем эффект в любом случае будет и алгоритм подбора роликов начнет соображать заметно шустрее и в нужную сторону.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях