Эксплуатация бензопилы зимой: как уберечь инструмент от быстрого износа

Бензопила, которая активно эксплуатируется зимой и на открытом воздухе, всегда работает с повышенной нагрузкой. Поэтому в холодное время инструментом надо уметь пользоваться грамотно.

Первая проблема — это само дерево, а точнее древесина. Если она долгое время пребывает на холодном воздухе (растет, хранится, валяется и пр) или просто в неотапливаемом помещении, она буквально мёрзнет и становится значительно тверже.

А это, в свою очередь, существенно затрудняет резку. Приходится сильнее прижимать пилу (направляющую шину с цепью), что приводит к ускоренному износу этих элементов.

Не пропустите: Как определить, когда дрова — уже дрова

Вторая проблема, которую часто игнорируют даже опытные пользователи — неподходящая для холодной погоды смазка. При минусовых температурах она сильно загустевает и теряет свои свойства. В результате и цепь, и запыленная шина становятся тяжелее, что также сокращает срок их службы.

Как работать с бензопилой в холодное время года?

Дальше мы приведем несколько давно и неоднократно проверенных практикой советов, которые данную задачу упрощают радикально.

Мастеру со стажем они хороши известно, так что инфа ориентирована скорее на новичков, которые только начали осваивать бензопилу или планируют приобрести этот инструмент в ближайшей перспективе — к слову, здесь можно купить мощную бензопилу в Харькове с профессиональной консультацией, с доставкой по отличной цене.

Итак, зимой бензопила эксплуатируется интенсивно и регулярно, то не забываем:

  • тщательно её чистить (вентиляционные отверстия, в особенности) после каждой работы, даже когда инструмент использовался всего пару минут;
  • удалить грязь, скапливающуюся в направляющей канавке и каналах подачи масла (желательно специальным скребком)
  • точить цепь (состояние заточки проверять следует как можно чаще, плоть до того, что ежечасно);
  • проверять и вовремя регулировать натяжение цепи;
  • контролировать количество масла в бензопиле (если на морозе оно сильно густеет, то можно добавить в него немного керосина —  не более 25% от ёмкости бака).

Эксплуатация бензопилы зимой: как уберечь инструмент от быстрого износа

Ну и еще пара важных моментов. Во-первых, когда дерево засыпано снегом или покрыто наледью, то прежде чем начинать распил, все эти «подарки зимы» надо обязательно убирать — тающий снег и лед быстро смывают смазку с цепи и направляющей, ускоряя их износ.

Во-вторых, если на морозе бензопила заводится плохо, то, возможно, надо добавить в топливо специальную присадку, облегчающую запуск холодного двигателя.

Правильная заточка цепи

Пытаться пилить мерзлое дерево тупой цепью (без крайней на то необходимости, конечно) — это откровенное издевательство над инструментом (плюс, само по себе занятие очень небезопасное). Поэтому заточку цепи бензопилы надо контролировать постоянно и к  серьезной работе готовить инструмент заблаговременно.

Кроме того, нельзя зимой работать с цепью, у которой слишком низкий ограничитель глубины — она ​​может порваться. И если цепь уже не новая и заметно изношена, то тоже не следует применять её для распила мерзлой древесины.

Для правильной и качественной заточки цепи рекомендуется применять специальные шаблоны. НО самое главное, когда нужных инструментов и опыта в этом деле еще нет, то лучше заранее сдать цепь на заточку специалисту — так будет и проще, и дешевле, и безопаснее.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях