Если в GTA Online пишет «…не удалось загрузить файлы»

В большинстве случаев табличка «…не удалось загрузить файлы, необходимые для игры в GTA online» указывает на очередной сбой на стороне серверов Rockstar Games. Однако не всегда…

Проблемка категорически не новая и завсегдатаям мира GTA хорошо известна уже лет 5, если не больше. Но вот в последнее время она  как-то уже очень актуализировалась.

Не пропустите: SAMP В ЭПОХУ GTA ONLINE: ПОЧЕМУ В САН-АНДРЕАС ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ СКУЧНО?

И в этой связи считаем не лишним рассказать, а точнее напомнить, о том,..

что делать, если в GTA Online пишет «…не удалось загрузить файлы»

Итак, когда наблюдаем табличку «Внимание. Из сервиса Rockstar Games не удалось…«, то первым делом проверяем серверы этого самого сервиса на предмет их доступности.

Вот [ССЫЛКА] на текущие данные Downdetector-а.

Если серверы не работают, то просто ждем, пока саппорт GTA5 проблемы выявит и пофиксит. Попутно можно сходить на их твиттер и почитать, что о возникшей проблеме пишут сами разработчики и когда можно ждать успешного её устранения.

В противном же случае, то есть, когда на стороне сервера всё ОК, перезапускаем игру, перепроверяем связь со своей стороны, перезагружаем комп/консоль и роутер, переподключаемся через кабель (если есть такая возможность) и смотрим результат.

Если игра снова пишет, что «…не удалось загрузить файлы», то далее:

на ПК
  • через строку поиска системы открываем «Брандмауэр защитника Windows» и далее кликаем «Дополнительные параметры» (в колонке слева);
  • в окне «Монитора брандмауэра» жмем «Правила для исходящего подключения» (тоже слева);
  • в списке правил находим GTA5 — игра не должна быть заблокирована;
  • если она заблокирована, то кликаем по названию правой кнопкой мыши, в открывшемся меню жмем «Свойства«, в следующем окне ставим флажок в чек-боксе «Разрешить подключение» и жмем «Применить«;
  • перезагружаем комп и запускаем GTA Online.

Не пропустите: КАК СПАУНИТЬ СПЕЦТРАНСПОРТ В GTA V: НЕМНОГО ЧИТОВ [АРХИВЪ]

На консолях

Стандартно для GTA Online в настройках DNS игровых консолей необходимо прописать следующие серверы:

Основной — 84.200.69.80
Дополнительный — 84.200.70.40

потому

  • на Xbox — закрываем игру, переходим Профиль и система > Настройки > Системные > Настройки сети > Дополнительные настройки > DNS > Вручную, теперь водим данные для основного и дополнительного серверов и жмем «Готово»;
  • На Playstation — закрываем игру, переходим в Настройки > Сеть > Установить интернет-соединение > выбираем свой тип соединения > жмем «Специальный» (обязательно!) > «Настройки IP-адреса» — «Автоматически» > «Имя хоста DHCP» — «Не указывать» > «Настройки DNS» выбираем «Вручную« > водим данные для основного и дополнительного серверов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях