Магнитная зарядка MagSafe и наручные часы: когда и как влияет

Новая зарядка MagSafe, как известно, оснащена магнитом (и даже не одним). Плюс, магниты есть и в самом iPhone (а также у разных аксессуаров для него).

И что еще интереснее, в системе MagSafe предусмотрены специальные щиты, задач которых — защищать смартфон от магнитных полей, которые возникают в процессе зарядки.

Отсюда вопрос, а как всё это влияет, к примеру, на наручные часы с механическим калибром, которые, как мы знаем, от всяких магнитных полей держаться надо подальше? Попробовали разобраться.

Не пропустите: КАКОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ?

Итак,..

как магнитная зарядка MagSafe влияет на наручные часы?

Значит, так как накануне как раз случилось купить швейцарские часы Longines L2 Master Collection с автоматическим механизмом 687.2 (разработанным, к слову, на основе знаменитого Valjoux 7751), то они и стали объектом нашего эксперимента.

Модель выполнена в корпусе из полированной нержавеющей стали классической формы и размеров, потому подходит едва ли не оптимально.

Магнитная зарядка MagSafe и наручные часы: когда и как влияет - Longines L2 Master Collection

Не пропустите: КАК СИНХРОНИЗИРОВАТЬ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ С АТОМНЫМИ: УСЛОВИЯ ДОМАШНИЕ

На этапе подготовки наши Longines мы размагнитили и проверили точность хода механизма в 5 положениях корпуса. С полным заводом на ровной поверхности и в положении циферблатом вверх l.687.2 показал средние 1.2 секунды за сутки с дельтой 8 секунд при амплитуде 290.

Далее для наглядности взяли не один смартфон, а два — iPhone 12 и старый iPhone 8 — и обычный (аналоговый, то  бишь) компас, с помощью которого сравнили силу магнитных полей каждого аппарата. Ну а теперь по порядку:

#1 — Longines L2 и динамик iPhone 8

На iPhone 8 стрелка компаса начинает реагировать, когда смартфон находится в 5-6 см от циферблата притом к нему динамиком, на iPhone 12 — когда его поднести примерно на 10 см к компасу. Следовательно, MagSafe последнего «магнитит» явно сильнее, чем просто один динамик 8-го.

Теперь часы. Как оказалось, хоть MagSafe у iPhone 8 и не предусмотрен, но если оставить часы рядом с этим смартфоном, точнее рядом с его динамиком на расстоянии до 3 см, то даже силы его маленького магнита уже хватает, чтобы заметно сбить точность хода механизма. Амплитуда l.687.2 сразу же упала почти на 100 градусов, а показатель отставания составит около 75 секунд в сутки. Но не остановился.

Магнитная зарядка MagSafe и наручные часы: когда и как влияет - Longines L2 Master Collection

Не пропустите: ТРЕНДЫ: ЧЕРНЫЕ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ ALL-BLACK

Повторные замеры показали изменение обоих параметров в пределах 10 градусов и 6 секунд за сутки, соответственно. Отметим также, что, во-первых, каждый такой замер проводился после размагничивания часов (на размагничивающем устройстве катушечного типа).

А во-вторых, эффект намагничивания возникал только, если часы лежали рядом с динамиком смартфона. Если поворачивать iPhone 8 другой стороной к часам, то никакого немедленного воздействия на точность хода механизма это не производило.

#1 — Longines L2 и iPhone 12

Если часы поднести достаточно близко к динамику iPhone 12, то результат будет в целом схожий: резко падает амплитуда и механизм показывает отставание до 80 секунд в сутки (с аналогичными диапазонами показаний при повторных замерах).

Если держать часы рядом с другими частями телефона, в том числе и над центром беспроводного зарядного устройства и «магнитной решеткой», то на точность хода механизма это никак не влияет.

А вот если положить часы прямо на заднюю панель iPhone 12, то магнит зарядного устройства воздействует на механизм мгновенно и значительно сильнее, чем магнит динамика. Прибор буквально зашкалил (сразу же выдал 999 секунд в сутки), так что, показания даже не с первого раза удалось увидеть. Размагничивание и последующие замеры демонстрировали такой же эффект.

Не пропустите: КАК ПОСТАВИТЬ НЕДОРОГОЙ РЕМЕШОК НА APPLE WATCH [АРХИВЪ]

ИТОГО

Как видим, и iPhone 8, и iPhone 12 (и, очевидно, любой другой смартфон) в определенных условиях могут оказывать некоторое влияние на точность хода наручных часов с механическим калибром. Что же касается зарядки MagSafe, то в обычных условиях сама по себе эта система часы вряд ли как-то намагнитит и/или испортит, даже когда они находятся совсем рядом.

Другое дело, когда есть привычка класть часы прямо на смартфон на ночь. Привычка и так не совсем хорошая, а в случае с iPhone 12 категорически лишняя. Проще говоря, не нужно подолгу держать часы рядом и тем более класть их на этот смартфон. Тем более, если это хорошие швейцарские часы с точным и надежным механизмом.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях