Почему булькает холодильник: что делать?

Несмотря на все старания разработчиков на сегодня абсолютно бесшумных модификаций холодильников не существует. При охлаждении продуктов каждый холодильник издает звуки и, в основном, это связано не с поломкой, а с технологическими особенностями конструкции.

Но в то же время необходимо обращать внимание журчит холодильник, булькает или создает шумовые эффекты, больше схожие со стуком.

Почему булькает новый холодильник

Обычно, в первые дни после приобретения рефрижератора, новоявленные владельцы уделяют максимальное внимание новому члену семьи, изучая его особенности и прислушиваясь к его ритмичному гулу. При этом многие не могут определить, что может булькать в холодильнике, подозревая самое худшее.

Но в большинстве случаев, холодильник издает булькающие звуки из-за быстрого перемещения хладагента по трубопроводам внутри и снаружи холодильника. К такому шуму вы вскоре привыкните и не будете обращать на него никакого внимания.

Не пропустите: ДЕРЖИТ ИЛИ НЕ ДЕРЖИТ: КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Некоторые владельцы со стажем беспокоятся, что их новый холодильник Сименс булькает и журчит намного громче, чем старый рефрижератор. Но, как правило, этот шум не свидетельствует о заводском браке или поломке.

В большинстве моделей, вместо вредных для атмосферы и устаревших разновидностей фреона, используют более современную разновидность хладагента, так называемый изобутан (фреон R600a). Поскольку этот газ перемещается по трубопроводам на более высокой скорости, уровень шума от трения его о стенки трубок и элементов холодильника существенно выше.

Обычно тип используемого в холодильнике хладагента указан на наклейке вместе с техническими параметрами компрессора. Более громкая работа присуща холодильникам практически всех брендов холодильник Вирпул, Beko, Самсунг, Индезит булькает ничуть не меньше чем Сименс.

булькает холодильник

И если кроме странного звукового сопровождения другие признаки неисправностей отсутствуют, можно на это не обращать внимания. После нескольких дней работы шумовые характеристики холодильника придут в норму и звуки станут намного тише.

Аналогичная причина громкого звукового сопровождения работы холодильников, которые были включены после долгого перерыва – через один-два дня холодильник установит требуемые температурные значения в камерах и шумовой фон нормализуется.

Не пропустите: ЧТО МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ СОДЕРЖИМОЕ ХОЛОДИЛЬНИКА О ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЕ

Почему булькает холодильник после закрытия двери

Многие владельцы обращают внимание на то, что их недавно установленный, новейший холодильник Самсунг ноу фрост булькает при закрытии дверей камеры. Такие звуки также можно отнести к конструктивным особенностям новых моделей. В них при открытии дверей электродвигатель компрессора автоматически отключается.

При манипуляциях с продуктами, в камеру обязательно попадет комнатный воздух и после их завершения, компрессор снова включается и начинает усиленно работать, понижая температуру в открывавшемся отсеке.

При этом хладагент начинает активно двигаться по трубопроводам и это становиться причиной того, что холодильник булькает после закрытия двери. По мере охлаждения камеры интенсивность звуков снижается и холодильник начинает работать как и прежде.

Еще одной причиной того, что холодильник при закрытии двери булькает, является подсос в дренажную трубку собравшегося в ванночке-кювете конденсата. Это связано с тем, что при закрытии дверцы давление внутри камеры резко изменяется, и если конец дренажной трубки находится под водой, за счет перепада давления, жидкость поднимается по трубке и слышен булькающий звук.

Устранить эту причину из-за которой булькает холодильник, можно путем подрезания дренажной трубки. Она должна находиться выше уровня воды.

Не пропустите: ВОНЯЕТ ХОЛОДИЛЬНИК: ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Основные причины поломок приводящие к тому, что холодильник булькает и не морозит

Если холодильник булькает и не охлаждает продукты в камерах, наверняка это связано с поломкой. Рассмотрим основные причины возникновения ситуаций, когда, холодильник работает, но не морозит, булькает, шумит, а иногда даже постукивает.

Почему булькает холодильник: что делать?

Очень часто не разобравшись почему холодильник булькает, некоторые пользователи начинают придумывать неисправности сами. Иногда они считают, что система завоздушена, а иногда ищут информацию как проверить компрессор холодильника. Но чудес не бывает и причина непонятных звуков кроется именно в описанных выше узлах.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях