32- или 64-разрядный Chrome: как узнать версию браузера на Android

Google, как известно, планирует в скором времени окончательно перевести мобильный Chrome для Android 10 (и следующих) на 64-разрядную (64 бит) версию в целях дальнейшей оптимизации его производительности.

Следовательно, у пользователя может/будет возникать вопрос:

какой именно Chrome, 32-  или 64-разрядный, установлен на Android-смартфоне или планшете?

Так вот, выяснить сей нюанс можно очень быстро просто.

Для этого:

  • открываем приложение Chrome в смартфоне;
  • в адресной строке браузера пишем chrome://version
  • и получаем целый отчет примерно следующего вида:

32- или 64-разрядный Chrome: как узнать версию браузера на Android

Как видим, сведения о версии Chrome и в том числе её разрядность отображаются прям в самой первой строке отчета. То есть, если после номера версии браузера и типа сборки в скобках написано (64 бит), значит, на вашем Android-девайсе уже стоит «новый» 64-разрядный Chrome. Ну и, соответственно, когда там же в скобочках видим (32 бит), то Chrome еще «старый» 32-разрядный, а новый пока не установлен.

Уточним, на скринах выше отображены данные 85-й версии Google Chrome Dev (для разработчиков) в 64-разрядном варианте и 83-й Google Chrome Stable в 32-разрядном. Обе, к слову, установлены на одном и том же смартфоне.

Отметим также, что магазин Google Play в настоящее время не предоставляет юзеру возможность выбрать, какую из версий Chrome, 32- или 64-разрядную, скачивать. Другими словами, если, к примеру, на Android-смартфоне установлен 32-разрядный Chrome, то официального способа вручную заменить его на 64-разрядный как бы не предусмотрено.

Поэтому, если очень нужно или очень хочется его таки побыстрее заменить, то в таком случае проще всего сразу качнуть APK-файл 64-разрядной версии, скажем, с сайта Android APK (там уже точно есть). Но, повторимся, 64-разрядный Chrome поддерживает пока только Android 10 и следующие версии системы (официально, по крайней мере).

А в целом, если же у вас уже имеется смартфон или планшет c Android 10, то еще проще, вообще не заморачиваться, а подождать, когда официальный Chrome у вас обновится сам.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях