Автовоспроизведение видео и звука в Edge: как настроить его автоотключение

В новом Edge Chromium тоже можно настроить функцию отключения автовоспроизведение видео и звука на сайтах. И в этом посте — кратенько о том, как это делается.

Итак, как мы все хорошо знаем, очень многие сайты в Сети автоматом врубают видео или звук либо еще на этапе загрузки страниц, либо когда посетитель прокручивает страничку до определенного места.

В ряде случаев автовоспроизведение бывает полезным (к примеру, на страницах, где основной контент как раз и отображается в формате видео или аудио).

Не пропустите: Бесплатный VPN в Edge: что это, как работает и как его включить

Но, как правило, когда видео и звук сайт включает без разрешения, то очень мешает. Не говоря уже о том, что сам браузер от этого может заметно «затупить».

Именно поэтому у некоторых современных браузеров из числа популярных предусмотрены функции ограничения и полной блокировки автовоспроизведения мультимедийного контента на сайтах. У Firefox, к примеру, для этого есть целое встроенное меню. А Brave выдает специальный запрос, когда «видит», что сайт пытается что-то включить без разрешения пользователя.

В общем, теперь аналогичная функция есть и у Edge Chromium. В последней версии браузера кроме обычного ручного «выключателя» автовоспроизведения видео и звука на сайтах, в экспериментальных настройках содержится и отдельная функция автоматической блокировки автовоспроизведения медиаконтента.

Но, разумеется, так как фича числится пока только в экспериментальных, то, во-первых, по умолчанию она скрыта. А во-вторых, отключена и активируется тоже отдельно с последующим перезапуском Edge Chromium. Тем не менее, она есть и включить её можно.

как сделать, чтобы автовоспроизведение видео и звука Edge Chromium блокировал тоже автоматически

Значит, процедура активации экспериментальной функции стандартная:

  • в адресную строку браузера вводим edge://flags/ и жмем Enter
  • в строке поиска на странице экспериментальных настроек пишем autoplay
  • включаем функцию «Show block option in autoplay settings«
  • и перезапускаем браузер.

После перезапуска Edge Chromium в адресную строку браузера вводим edge://settings/content/mediaAutoplay и жмем Enter (либо открываем меню, жмем «Настройки» > «Разрешения для сайтов» > «Автозапуск мультимедиа» в самом низу).

Автовоспроизведение видео и звука в Edge Chromium: как настроить его автоотключение

И на страничке «Автозапуск мультимедиа» для опции «Укажите, следует ли автоматически воспроизводить звук и видео на сайтах» устанавливаем значение «Ограничить«.

После этого новый параметр будет применяться ко всем новым вкладкам браузера. То есть, Edge Chromium будет автоматом блокировать автовоспроизведение видео и звука на страницах сайтов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях