Беспроводный микрофон в EMUI 10.1: что это и как включить у Huawei P40

Huawei давеча выпустила в продажу новую серию P40. И у трех моделей этой серии, а именно у Huawei P40, Huawei P40 Pro и Huawei P40 Pro Plus с фирменной EMUI 10.1 — в числе интересных и практичных фич есть одна особенно интересная и полезная. Называется «Беспроводный микрофон».

что такое Беспроводный микрофон у Huawei и зачем оно надо?

Функция «Беспроводный микрофон», а точнее функция передачи аудиосигнала по беспроводному Bluetooth-каналу, позволяет в режиме реального времени транслировать звук со встроенного микрофона смартфона Huawei P40 на подключенные к нему беспроводные наушники (правда, подходят для этого пока только «родные уши») или внешнюю беспроводную колонку.

Благодаря чему, P40 можно юзать в качестве дистанционного микрофона (или мобильной системы прослушки, если другими словами). То бишь, да, это примерно то же самое, что и функция «Live прослушивание» (Live Listen) у iPhone с Airpods.

У P40 фича работает схожим образом и тоже дает возможность:

  • А) просто слушать что-то и/или кого-то на расстоянии — к примеру, оставить P40 в спальне, где спит ребенок, и пока мама в наушниках готовит на кухне, смартфон может поработать радио-няней и предупредит, когда дитё проснется;
  • Б) лучше расслышать что-то и/или кого-то в шумной обстановке — т.е. P40 с наушниками будет чем-то вроде аудиомонитора (например, когда надо видео записать с шумном окружении), а если с внешней колонкой — то аудиоусилителем, траслируя звук с микрофона на больший и более мощный внешний динамик.
как включить Беспроводный микрофон у Huawei P40?

Ну, с этим вообще всё предельно просто. Сначала обновляем прошивку смартфона до последней, самой свежей версии. А затем:

  • после апдейта прошивки переподключаем к P40 наушники Freebuds или Honor FlyPods;
  • открываем «Настройки» смартфона;
  • заходим в управление подключениями;
  • активируем функцию «Беспроводный микрофон«.

Ну, вот и всё — теперь P40 работает как мобильный беспроводный микрофон и передает звук на наушники удаленно по каналу Bluetooth. И еще пара моментов:

  • функцию «Беспpоводный микрофон» поддерживают только Bluetooth-наушники Huawei FreeBuds, FlyPods и FreeLance;
  • в ближайшее время (примерно со средины апреля), по мере распространения EMUI 10.1 функция «Беспроводный микрофон» будет доступна и для более ранних моделей Huawei.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях