Если у Mi Band 4 батарея разряжается слишком быстро

После крайнего обновления приложения MiFit у браслета Mi Band 4 батарея разряжаться начала заметно шустрее. И судя по отзывам владельцев такого же девайса, проблемка успела стать весьма «популярной».

Для сравнения, если раньше пребывающий в частной собственности автора данного поста сравнительно новый (месяца 3) MiBand 4 без подзарядки успешно работал от 15 до 20 суток (в обычном режиме, т.е. уведомления, погода, пульс, тренировки и пр), то после дежурного обновления MiFit всего за 3 дня заряд падает до 50%.

Притом что режим эксплуатации точно не менялся ни в какую сторону.

Не пропустите: Проблемы Mi Band новых и старых: какие бывают и как устранять

То бишь, с автономностью явно «что-то не то» и «так быть не должно».

А простенький тест лишь подтвердил подозрение относительно того, что быстрее разряжаться Mi Band 4 начал не просто так и виноват в этом, на самом деле, не браслет.

Как проверяли?

Ничего сложного. Зарядили Mi Band 4 до 100% и отключили Bluetooth-модуль смартфона, к которому «привязан» браслет на 3 суток.

После проверили, как у Mi Band 4 батарея справлялась с той же нагрузкой. Заряда осталось 88%, то есть, батарея браслета работает примерно так же, как и до обновления MiFit.

Следовательно, это самое «что-то не так» обусловлено изменениями в работе Bluetooth. И вот теперь — к вопросу,

что делать, если у Mi Band 4 батарея разряжается слишком быстро

Значит, по порядку:

  • обновляем приложение MiFit и прошивку браслета до самых свежих версий;
  • выполняем калибровку батареи (даем Mi Band 4 разрядиться до 1%, после чего заряжаем его до 100% и затем держим на зарядке дополнительные 20 минут).

Если обновление софта и калибровка должного эффекта не возымели (или если обновлять и калибровать мы не умеем), то тогда можно просто подождать следующего обновления (и/или обратиться за помощью к более компетентным пользователям) с надеждой, что производитель проблемку повышенного энергопотребления пофиксит сам.

Больше новых тем для Mi band 4: где найти и как поставить с iPhone - Mi band 4 батарея

А чтобы у Mi Band 4 батарея не разряжалась подольше, пока можно:

  • на время отключить Bluetooth в смартфоне либо отключить сопряжение с Mi Band 4;
  • временно отключить не самые нужные функции браслета (будильник, разблокировку экрана смартфона и пр);
  • установить на экран браслета более темный кастомный циферблат или выбрать какой-нибудь потемнее из стоковых.

Если же обновление MiFit и прошивки, а также перекалибровка не помогают, но ждать следующей обновы недосуг, то, возможно, стоит выполнить хард-ресет, т.е. полный сброс настроек смартфона (но только с предварительным бэкапом всех важных данных) и затем повторить всё перечисленное выше.

И на всякий случай отметим также, что если до или после апдейта MiFit браслет подвергался каким-то воздействиям механического характера и после этого начал разряжаться быстрее, то в таком случае категорически не лишним будет показать его специалисту сервисного центра.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях