Смартфон грязный, но чистить его надо уметь

Да, микробы распространяются через руки. Да, надо часто мыть их и избегать объятий, когда вы больны. А как насчет смартфона? Мы касаемся этого весь день, используем его на работе, в школе, в общении и даже в туалете.

Когда вы в последний раз тщательно его чистили? Что ж, пришло время изменить эту вредную привычку.

Маленькие устройства, такие как телефоны или наушники, являются очагом микробов — к ним постоянно прикасаются руками и они часто контактируют с руками других людей. Их нужно регулярно чистить.

Смартфоны грязнее сиденья унитаза

По словам специалистов по гигиене, телефоны могут быть в несколько раз грязнее туалета. Исследования показали, что на смартфонах можно обнаружить опасные бактерии, такие как кишечная палочка, золотистый стафилококк и многие устойчивые к антибиотикам патогены.

Что еще хуже, согласно исследованию доктора Вала Кертиса из Лондонской школы гигиены и тропической медицины,  из 6 смартфонов имеет на себе частицы … фекалий. Неудивительно, ведь многие люди берут свои телефоны, чтобы посидеть с ними  на «троне».

Смартфоны — одно из самых контактных электронных устройств. Их прикладывают к лицу, постоянно прикасаются к ним. Их кладут на рабочие и кухонные столы, а иногда они падают на грязный пол или землю. Позже мы пишем текстовые сообщения на них, а затем касаемся наших пальцев едой или ртом. Поэтому регулярная чистка телефона наряду с мытьем рук должна быть обязанностью.

Apple iPhone 11: функциональность и качество по доступной цене!

Одной миркофибры мало

Многие производители электроники рекомендуют чистить оборудование тканью из микрофибры. Это безопасный способ, но не очень эффективный. Тем не менее, можно его усовершенствовать с помощью … изопропилового спирта.

Изопропиловый спирт (также известный как изопропанол) представляет собой органическое соединение из группы растворителей. Изопропанол высокой чистоты используется для очистки оптики, а также иногда используют в качестве присадки к топливу для предотвращения образования льда в топливопроводах.

Изопропанол очищает поверхности от грязи и отложений, быстро испаряется и инертен к большинству пластмасс. Это делает его идеальным для чистки телефонов и другого электронного оборудования. Его можно купить в магазинах электроники, типографиях и, конечно, в Интернете. Стоит он совершенно не дорого.

Как почистить телефон изопропанолом?

Для очистки электроники лучше использовать концентрацию 70%. Она содержит 30% дистиллированной воды. Это играет ключевую роль в преодолении клеточных мембран микроорганизмов и их нейтрализации. Поэтому такое решение лучше всего подходит в качестве чистящей жидкости с антисептическими свойствами. Конечно, можно использовать 99,99% изопропанол, но эффективность нейтрализации микроорганизмов будет намного ниже.

Салфетку из микрофибры нужно смочить изопропанолом. Потом аккуратно протереть экран телефона, корпус, камеры и объектив. Алкоголь быстро очищает и испаряется, не оставляя разводов на поверхности. Благодаря этому устройство будет чистым и продезинфицированным.

Нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать с увлажнением ткани, чтобы раствор не попадал внутрь смартфона или в разъемы. Ни при каких обстоятельствах нельзя наносить жидкость непосредственно на телефон! Не забывайте после процедуры тщательно вымыть руки.

Поможет ли изопропанол от коронавируса?

По данным ВОЗ, коронавирус можно нейтрализовать спиртовой жидкостью или мыльной водой. Поэтому изопропиловый спирт в высокой концентрации будет работать.

Изопропанол предпочтительней этанола из-за упомянутой выше нейтральности для большинства пластмасс и каучука. Хотя оба материала широко используются в электронике и аксессуарах.

Что не стоит использовать? Не советуют использовать растворитель, из-за загрязнения, запаха и потенциально большего вреда. Аналогично с жидкостью для мытья посуды или мылом. Никогда не используйте ацетон! Он слишком агрессивен, растворяет большинство пластиков и лаков.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях