AirPods Pro в качестве микрофона для iPhone: зачем и как это делается

Как известно, своей популярностью влог, как жанр современного «мобильного искусства», во многом обязан тем, что для него даже профессиональная камера не требуется, вполне хватает и хорошего смартфона. Правда, с звуком есть нюансы. iPhone, к примеру, в режиме видеосъемки аудио пишет через задний микрофон и возникает т.н. эффект радио, поэтому опытные влогеры иногда юзают AirPods или AirPods Pro в качестве микрофона, чтобы звук для ролика записать более качественно.

Сейчас расскажем вкратце, когда и как это делается.

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЕ AIRPODS PRO СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ И НЕ ПОДХОДЯТ К УШАМ: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

Итак,..

можно ли использовать AirPods Pro в качестве микрофона для iPhone

Разумеется, сделать из крохотных Bluetooth-наушников полноценный внешний беспроводный микрофон для iPhone не получится. Просто в силу ограниченного «микрофонного» функционала моделей AirPods и AirPods Pro.

И, тем не менее, посредством специализированных мобильных приложений (вроде Movie Pro APP или FilMic Pro APP) из AirPods и AirPods Pro таки можно сделать настоящий Bluetooth-микрофон. Микрофон из наушников — так себе.

Но, как показывает практика, писать через него звук для видео в полевых, так сказать, условиях, когда под рукой настоящего микрофона не оказалось, вполне можно. Это во-первых.

Если новые AirPods Pro слишком маленькие и не подходят к ушам: решаем проблему - AirPods Pro в качестве микрофона

А во-вторых, как мы знаем, из iPhone и наушников AirPods  можно сделать еще и мобильную систему «прослушки».

То бишь, можно юзать iPhone в качестве устройства приема звука и с его помощью удаленно (метров с 10-15) слушать все, что получится, через подключенные к нему AirPods (только для этого надо еще обновить операционку смартфона до версии iOS 13 или новее).

Не пропустите: КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ AIRPODS PRO И ЗАЧЕМ

как сделать из iPhone и Airpods Pro систему «мониторинга» звука?

Очень просто. Притом ничего даже доустанавливать не нужно. В iOS эта функция уже встроена, потому когда она нужна, её надо просто включить. А для этого:

  • сначала подключаем AirPods Pro (или обычные AirPods) к iPhone (или проверяем состояние подключения, если наушники уже были подключены ранее);
  • заходим в «Настройки» iPhone и тапаем «Пункт управления«;
  • на экране настроек «Пункта управления» включаем функцию «Слух«;
  • размещаем iPhone в нужном месте и слушаем.

Вот и всё.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях