Как установить на Xiaomi Mi 9 Lite Android 10: если хочется прямо сейчас

На данный момент, как известно, последний Android в виде официальной MIUI 11 уже получили Xiaomi Redmi K20 Pro, Note 8 Pro, Redmi K20, Mi 8, Mi MIX 3 и Mi 9 SE. Но еще до уймы моделей, в частности до Xiaomi Mi 9 Lite Android 10 пока не дошел…

А должен бы уже дойти.

И наверняка большинству владельцев Mi 9 Lite (или Mi CC9, если «по-китайски»), который, к слову, в европейских странах появился совсем недавно, уже очень не терпится поставить наконец-то на свой смартфон настоящую MIUI 11, а не так как в прошлый раз.

В общем, когда производитель намерен выпустить и для Xiaomi Mi 9 Lite Android 10, мы по-прежнему не знаем. Но зато знаем, что на днях стараниями участников форума XDA в Сети появился хоть и неофициальный, но вполне себе симпатичный и рабочий порт LineageOS 17. И на момент публикации данного поста он (порт этот) по факту является первой полноценной прошивкой на основе Android 10 для Mi 9 Lite.

Есть, конечно, определенные нюансы (к примеру, прошивку её автор успел протестить только с MIUI 9.12.26), но в целом системка работает. Более того, её обещают даже совершенствовать и апдейтить по мере выявления и устранения всяких багов. Так что, если есть желание побыстрее заиметь последний Android на своем Mi 9 Lite или просто глянуть, как будет он будет выглядеть на этом смартфоне, то уже можно попробовать.

как установить на Xiaomi Mi 9 Lite Android 10

Собственно, процедура стандартная:

  • делаем бэкап всего важного (и неважного);
  • качаем последние сборки прошивки [ЛИНК] и bitGapps [ЛИНК];
  • перезагружем смартфона в режим восстановления (Recovery Mode);
  • выполняем полный сброс пользовательских настроек системы (Factory Reset);
  • устанавливаем прошивку;
  • после завершения установки прошивки снова перезагружаем смартфон в Recovery Mode;
  • устанавливаем Gapps;
  • перезагружаем смартфон и тестируем новую ОС.

Более подробно об особенностях работы кастомной LineageOS 17.1 для Xiaomi Mi 9 Lite (и в частности, об известных багах системы) с комментариями автора порта и отзывами пользователей смотрим здесь.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях