SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink [видео]

Компания SpaceX сообщила о выводе в космос 60 микроспутников Starlink, которые были запущены ранее на ракете-носителе Falcon 9. Соответствующее заявление опубликовано на странице компании в Twitter.

«Успешный вывод 60 спутников Starlink подтвержден», — говорится в сообщении.

Falcon 9 стартовала в понедельник в 21:19 по времени Восточного побережья США (05:19 вторника мск) с пускового комплекса SLC 40 на базе ВВС США на мысе Канаверал во Флориде.

Спутники, предназначенные для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, будут размещены на высоте 290 км.

Первая ступень ракеты-носителя, ранее трижды использовавшаяся при пусках компании SpaceX, спустя восемь с половиной минут была посажена на платформу Of Course I Still Love You, находящуюся в Атлантическом океане.

Судно обеспечения Ms.Tree должно было с помощью сетки «поймать» в океане одну из половин головного обтекателя ракеты, однако деталь упала в воду неподалеку от него.

Сеть Starlink, напомним, предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 Гб/с, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях