Что такое показатель инфляции и почему его важно отслеживать?

Человек, который занимается торговлей на валютном рынке, ежедневно должен обрабатывать большие массивы информации и отслеживать многие экономические показатели. Одним из наиболее важных является показатель инфляции. Почему так?

Ответ очень простой – уровень инфляции в стране сильно влияет на стоимость её национальной валюты. В последующих пунктах мы поговорим об этом более подробно.

Показатели инфляции: общая информация

Инфляция – макроэкономический показатель, отображающий изменение уровня цен, ведущее к обесцениванию денег. Если говорить более простым языком, то инфляцией называют снижение покупательной способности нацвалюты.

Стоит отметить, что инфляция актуальна только в отношении бумажно-денежного обращения. Она возникает в результате переизбытка денежной массы и невозможности увеличения товарной массы без причинения еще большего вреда экономике. Осуществляя торговые операции с японской иеной, трейдеру достаточно отслеживать показатель инфляции в Японии, чтобы иметь возможность прогнозировать изменения валютного курса.

Более подробно о том, что такое показатели инфляции, можно прочитать прямо сейчас на сайте tradernew.pro. Помимо этого, здесь представлено большое количество интересных и познавательных статей, описывающих Start Forex и индикатор скользящая средняя.

Причины возникновения инфляции

Специалисты выделяют внутренние и внешние причины возникновения инфляции.

Начнём с внутренних:

  • Нарушение баланса воспроизводства: производство/потребление, спрос/предложение, величина денежной массы/сумма товарных цен
  • Увеличение дефицита государственного бюджета и национального долга, вызванное слишком большими непроизводительными госрасходами
  • Достижение критического показателя эмиссии денег и вызванное этим нарушение законов деньгооборота
  • Милитаризация экономики страны – основными пунктами государственного бюджета является оборонная промышленность
  • Повышение налогов для производителей товаров и услуг
  • Темпы роста зарплаты опережают темы увеличения производительности труда

Что касается внешних причины возникновения инфляции, то в первую очередь отметим усугубление хозяйственных отношений между странами, которые конкурируют на мировых рынках капиталов и рынках труда. Есть и другие внешние причины, но в отношении валютного трейдинга их актуальность очень низкая.

Виды инфляции

Ниже представлено 4 основных вида инфляции:

  • Умеренная – годовой прирост цен составляет 3-4%, считается нормальной, характерна для большинства развитых стран
  • Ползучая – годовой прирост цен составляет 8-10%, сигнализирует о серьёзном нарушении стабильности экономики
  • Галопирующая –годовой прирост цен до 50%, характерна для стран с острым и перманентным социально-политическим кризисом
  • Гиперинфляция – годовой прирост цен составляет 50-100%, свидетельствует об ужасном состоянии экономики страны

Два последних вида инфляции являются наиболее опасными, так как способны нанести непоправимый вред экономике страны.

Подведение итогов

Показатель инфляции – очень важный макроэкономический показатель, отображающий изменение уровня цен в стране. Позволяет вовремя обнаружить тенденции, направленные на обесценивание денег и выявить причины этого негативного процесса. Специалисты выделяют внутренние и внешние причины возникновения инфляции. Больше информации на эту тему доступно на сайте tradernew.pro, где детально расписаны все важные аспекты валютного трейдинга.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях