Проблема с языковым пакетом и 0x800f0982 после установки обновления

Речь в данном случае об апдейте KB4493509, с которым тоже возникала проблема с языковым пакетом Windows 10 (ошибка 0x800f0982). Ну а пост о том, как устранять 0x800f0982, если вдруг она случилась после установки любого другого обновления.

Итак, KB4493509, как известно, вышел в составе планового April’s Patch.

Стоит также отметить, что после него выпущены были также апдейты за номерами KB4495667 и KB4501835, но, судя по многочисленным отзывам пользователей, исправить проблему с языками за это время разработчик не смог.

Не пропустите: ЕСЛИ ТОРМОЗИТ ИГРА ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10: КАК УДАЛИТЬ АПДЕЙТ

Для тех наших читателей, кто еще не в курсе, о чем речь, напомним вкратце. Согласно описанию бага на сайте техподдержки Microsoft,..

«после установки KB4493509 в системах с предустановленными пакетами азиатских языков, может появляться сообщение об ошибке 0x800f0982 — PSFX_E_MATCHING_COMPONENT_NOT_FOUND». 

И оно таки появляется… Описание проблемы, конечно, традиционно расплывчатое, притом перечень тех самых «азиатских языков» не прилагается, но зато в этот раз саппорт Microsoft предлагает сразу два способа устранения данной проблемки.

  1. Необходимо удалить и потом установить заново языковой пакет, который недавно был добавлен в систему.
  2. Установить свежее накопительное обновление через Центр обновлений системы.

Второй способ, надо сказать, «слегка» озадачивает. Учитывая, что апдейты являются накопительными, и что апрельские или майские обновления уже установлены, то не совсем понятно, зачем в Центре обновлений более ранние апдейты.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ СЕТЕВЫЕ ДИСКИ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10

Ну, как бы ладно. Тем более, что в комплексе со вторым способом саппорт в случае возникновения ошибки 0x800f0982, и если переустановка пакета проблему не решает, рекомендует перезагрузить комп.

Притом не просто так, а следующим образом:

  • заходим в «Параметры» системы и жмем «Восстановление» (слева);
  • в окне «Восстановление» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние» жмем кнопку «Начать«;
  • в открывшемся окне выбираем опцию «Сохранить мои файлы«:

Проблема с языковым пакетом и 0x800f0982 после установки апдейта KB4493509

Не пропустите: WDF_VIOLATION И СИНИЙ ЭКРАН У HP ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ [АРХИВЪ]

Должно сработать. Само собой, не ясно пока, почему служба поддержки не рекомендует совсем удалить бракованные обновления и просто дождаться следующих.

Быть может, как раз потому, что и в такой способ проблему не решить. Но раз баг признали, значит, будут как-то его устранять. В общем, как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях