Если не подключаются сетевые диски после обновления Windows 10

Если Windows 10 у вас работает с подключенным сетевым диском, то ставить апдейт Windows 10 пока не спешиме. Иначе работать с ним она перестанет.

Приключения горемычного «последнего апдейта», похоже, еще не закончились.

По мере начавшего распространения повторного релиза (который, напомним, предпринят спустя 6 недель после первой попытки), выяснилось, что Windows 10 с подключенными сетевыми дисками работать то ли не хочет, то ли не может.

Не пропустите: ЕСЛИ ПРОПАЛ ЗВУК ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10 [АРХИВЪ]

На официальной странице апдейта на сайте техподдержки Microsoft данный баг еще не отмечен, но, тем не менее, он есть, и жалоб на него на профильных форумах уже хватает.

Если вкратце о сути проблемы, то после установки Windows 10 и система при запуске не дает сетевым дискам переподключаться и выдает ошибку «Не удалось восстановить подключения ко всем сетевым дискам» (Could not reconnect all network drives).

При этом в Проводнике работавшие до этого нормально диски отмечаются красными крестиками, а на команду net use ОС отвечает, что они недоступны.

Саппорт Microsoft уже опубликовал вариант решения проблемы, но предлагает пока только «обходить» её «с помощью скриптов для автоматического подключения сетевого диска при входе в систему устройства«.

Не пропустите: ЕСЛИ MALWAREBYTES БЛОКИРУЕТ CHROME ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 11

Для этого Администратору системы необходимо зайти на эту страницу на сайте техподдержки Microsoft скопировать определенные команды, которые работают просто через командную строку. Сценарии расписаны, инструкции по применению прилагаются.

И тем не менее, есть мнение, что, во-первых, с таким багом апдейт выпускать все не стоило, а во-вторых, по этому поводу лучше заблокировать обновления в Windows 10 на время.

До выяснения так, сказать. Тем более, что и в Microsoft как-то странно не подтвердили факт наличия ошибки, хотя уже выпустили «Обходное решение» для неё.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях