Приложение YouTube Go — что в нём такого, и где скачать?

Официальное приложение YouTube для Android, как известно, одинаково хорошо работает не всегда и не на всех смартфонах и планшетах. Потому в Google придумали YouTube Go.

Новое мобильное приложение YouTube Go разработано в качестве более легкой в плане трафика альтернативы полнофункциональному YouTube app для Android, которая, как отмечается в описании, гораздо лучше работает в условиях низкого качества мобильной связи. В YouTube Go предусмотрена пара новых функций, но вместе с тем отсутствует целый ряд «старых» и привычных каждому пользователю, в частности в нем нет комментариев и каналов. Впрочем, реклама и кнопка «Пожаловаться» остались.

Приложение YouTube Go - что в нём такого, и где скачать? - #YoutubeGo

[irp]

В настоящее время YouTube Go функционирует в режиме бета-теста, потому найти и скачать его можно не в каждом Play Store. В Play Маркете, к примеру, его еще нет, но неофициальный APK-файл найти можно без особых проблем (правда, и без русскоязычного меню). Приложение, надо понимать, секретным не является, потому даже с APK устанавливается в полной версии и на любой Android-девайс.

Однако надо также иметь в виду, что YouTube Go в нынешнем своем виде — прога чрезвычайно любознательная, активная и требующая множества допусков, включая разрешения на запись аудио в любое время, внесение изменений в настройки системы, получение данных о местоположении пользователя, просмотр текстовых сообщений и списков контактов.

Мало того, еще при первом запуске YouTube Go требует действительный номер телефона (с последующей верификацией по СМС или по звонку). Зачем? А чтобы регулярно проверять контакты смартфона на предмет выявления ваших друзей. которые тоже пользуются этим приложением.

Что же особенного в YouTube Go?

Как мы уже сказали, новое YouTube Go позиционируется как облегченная версия мобильного YouTube для Android. Облегченная в том числе и за счет многих стандартных функций обычного компьютерного или мобильного YouTube (комментарии, каналы и пр). Тем не менее, в YouTube Go имеется удобный поиск видео (как в сети YouTube, так и в списке рекомедованных роликов.

Примечательно, что в YouTube Go ролик не воспроизводится сразу. Сначала приложение предлагает выбрать уровень качества воспроизведения (с указанием размеров файлов для каждого из доступных уровней), только после этого вы можете нажать кнопку Play или Save (чтобы скачать ролик и посмотреть его оффлайн).

Приложение YouTube Go - что в нём такого, и где скачать? - #YoutubeGo

 

Качать, разумеется, абсолютно все ролики и не обязательно. Но функция очень удобная, хотя и не понятно пока, будет ли она доступна в официальном YouTube Go и, если будет, то в каких регионах. Либо владельцам видеоконтента будет предоставлена возможность запретить дальнейшее сохранение или обмен материалов пользователями.

Кроме опций предварительного выбора качества видео и скачивания роликов, имеется у и еще одна, тоже весьма любопытная фича: приложение позволяет делиться роликами с друзьями и родными. При этом, как отмечает Google, при пересылке ролика вместе с ним передается минимум данных (только те, которые нужны для ускоренной проверки безопасности). Разработчик пока не поясняет, каким образом реализована данная функция, потому остается только предположить, что используется какая-то другая схема передачи этих данных, минимально задействующая мобильный канал.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях